Консул Украины в Люксембурге подал в отставку в знак протеста
Клод Раду (фото - radio.rtl.lu)

Многолетний почетный консул Украины в Люксембурге Клод Раду подал в отставку. Он заявил, что протестует против репрессивной политики украинских властей. "Когда снайперы устраивают охоту на демонстрантов, когда людей убивают за выражение своего мнения, - это диктатура", - цитирует слова Клода Раду Deutsche Welle.

Клод Раду был почетным консулом Украины в Люксембурге, начиная с 1995 года. В четверг, 23 января, он сообщил министру иностранных дел Люксембурга и министерству иностранных дел Украины, что уходит с этой должности.

Объясняя свой шаг, Раду осудил политику украинского правительства против украинского народа, назвав ее репрессивной. В разговоре с интернет-порталом wort.lu Раду отметил, что известие о погибших протестующих в Киеве глубоко поразила его, и после этого он решил подать в отставку.

На должности почетного консула Украины в Люксембурге Клод Раду на протяжении 19 лет сопровождал реализацию экономических и гуманитарных миссий, а также принимал активное участие в развитии двусторонних дипломатических отношений между Люксембургом и Украиной.

Напомним, в четверг вечером прошел второй раунд переговоров президента Украины Виктора Януковича и участников правительственной рабочей группы по урегулированию политического кризиса с лидерами оппозиционных парламентских фракций. После переговоров лидеров оппозиции митингующие на улице Грушевского, где с воскресенья продолжается силовое противостояние с сотрудниками МВД, встретили свистом. Майдан отказался освободить улицу Грушевского на условиях власти и решил расширить подконтрольную ему территорию в центре Киева. Власть предлагала покинуть Грушевского в обмен на то, что прокуроры будут ходатайствовать перед судьями о том, чтобы всем задержанным участникам протеста на время следствия содержание в СИЗО было заменено на менее жесткие меры пресечения.