Сегодня на Майдане почтят память погибших активистов
e0561c2ed2e30e8c0ba86c834f6ba0a5.jpg

Сегодня на Майдане пройдет акция памяти по погибшим в противостояниях на улице Грушевского. Об этом на пресс-конференции сообщили коменданты Дома профсоюзов, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Мы хотим почтить память погибших. Вчера у нас был траур, он продолжается сегодня. Сегодня после 16:00 возле Октябрьского дворца зажгут свечи в знак почтения памяти погибших активистов Евромайдана", - сказал комендант, политолог Игорь Жданов.

Народный депутат от Батькивщины Степан Кубив сообщил, что сегодня во Львове хоронят одного из погибших - Юрия Вербицкого. На похороны пришли больше 10 тысяч человек. Что касается застреленных 22-летнего активиста из Днепропетровской области Сергея Нигояна и гражданина Беларуси Михаила Жизневского - то сейчас с их похоронами возникли определенные проблемы.

По словам народного депутата от Батькивщины Степана Кубива, в Днепропетровске семье Сергея Нигояна не отдают тело погибшего, а у семьи Жизневского возникли проблемы с выездом из Беларуси в Украину.

Напомним, 19 января на улице Грушевского в Киеве, возле стадиона "Динамо" имени Лобановского, примерно в 15:00 группа численностью несколько сотен человек попыталась прорваться через блок-пост сил МВД к зданию Верховной Рады, чтобы затем потребовать от парламента отмены ряда принятых ею 16 января законов, которые существенно ограничивают права и свободы граждан.

Возник конфликт, милицию стали забрасывать палками, камнями, петардами. Сожжены несколько автобусов и грузовиков правоохранителей. В процессе столкновения подтянулось еще несколько тысяч участников антиправительственной акции протеста. Правоохранители ответили протестующим свето-шумовыми гранатами, гранатами со слезоточивым газом и водометами. Есть пострадавшие с обеих сторон. В ГПУ подтвердили смерть двух человек на Грушевского от огнестрельного оружия.