Во вторник Рада займется "законами 16 января" - Янукович
Виктор Янукович (фото - president.gov.ua)

Эксперты со стороны власти и оппозиции отрабатывают изменения в законы, принятые Верховной Радой 16 января. Они будут вынесены на голосование на внеочередной сессии парламента. Как сообщает пресс-служба президента, об этом Виктор Янукович заявил сегодня во время встречи с руководителями церквей и религиозных организаций.

"Мы приняли решение провести внеочередную сессию как кризисную. И на этой сессии рассмотреть вопросы… изменения в те законы, которые были приняты. Эксперты с обеих сторон с сегодняшнего дня работают над этим вопросом, работают над изменениями, находят общий язык, мы общей позицией выходим в парламент и голосуем", - сказал Янукович.

Говоря о том, что часть этих законов была принята голосованием руками, президент отметил: "Но после голосования руками депутаты поставили свои собственные подписи, потому что им не давали голосовать карточками. В регламенте это предусмотрено".

Напомним, депутаты Верховной Рады Украины собираются на внеочередную сессию во вторник, 28 января.

16 января провластное большинство в Верховной Раде, кроме госбюджета на 2014 год, приняло ряд законов без обсуждения. За эти законы голосовали сразу за основу и в целом. Голосование происходило по схеме: депутаты поднимают руки, а через несколько секунд глава счетной комиссии Владимир Олийнык объявляет результаты голосования (во всех случаях - 235 голосов "за").

В частности, Рада ужесточила ограничения на проведение массовых акций, амнистировала сотрудников спецподразделения "Беркут", избивавших мирных демонстрантов, ввела ответственность за клевету и жестко регламентировала деятельность СМИ.

Читайте также - Украинские юристы назвали законы 16 января неконституционными

Чрезвычайное положение в профиль: 10 законов, меняющих Украину

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.