Имущество Украинского дома не пострадало после штурма
901018e97e1ecf35f57f598a9f9543e7.jpg

Имущество музея, который находится в Украинском доме, не пострадало после штурма здания активистами Майдана в ночь на 26 января. Об этом сообщил ведущий научный сотрудник Музея истории города Киев Виталий Нахманович.

"Имущество музея целое, сломаны только двери фонда музея, а также верхний пожарный выход", - цитирует Нахмановича УНИАН.

По его словам, дверь могли сломать представители правоохранительных органов для возможного поиска путей отступа после штурма здания митингующими в ночь на 26 января. Он также отметил, что во время штурма картины музея, находящиеся на первом этаже здания, с целью их сохранения были подняты на четвертый и пятый этажи.

"Вместе с прорвавшимися в Украинский дом митингующими были несколько работников музея, которые быстро сняли картины, записали их инвентаризационные номера и подняли на верхние этажи", - сообщил он.

Нахманович также сообщил, что сотрудники МВД находились в здании достаточно долгое время. "От начала Майдана МВД использовало помещение как свою базу", - сказал сотрудник музея.

При этом он считает, что силовые структуры нарушили пакт Рериха, который запрещает использовать объекты культуры во время боевых действий.

Напомним, вчера поздно вечером курсанты академии Внутренних войск МВД заняли Украинский дом. Силовики никак не поясняли своих действий. Начался штурм здания силами самообороны Майдана. Причиной штурма стало опасение, что силовики могут ночью атаковать в спину митингующих, находящихся на баррикадах на Европейской площади и улице Грушевского.

Спустя несколько часов переговоров оппозиции и силовиков удалось избежать продолжения конфликта - курсанты покинули здание Украинского дома.