Москаль: Власть готовит спецоперацию из-за захвата министерств
Геннадий Москаль

Народный депутат из фракции Батькивщина Геннадий Москаль заявляет, что власть готовит против Майдана спецоперацию "Волна" с применением около 10 тысяч силовиков.

"Ко мне как к председателю ВСК Верховной Рады Украины по расследованию деятельности правоохранительных органов и отдельных должностных лиц во время массовых акций, которые происходят в Украине с 21 ноября 2013 года, поступила информация от высокопоставленных офицеров МВД Украины, которые принимали участие в совместных учениях с антитеррористическим центром СБУ, - цитирует Москаля его персональный сайт. - По их словам, захват активистами общественной организации Спільна справа объектов стратегического значения (МинАПК, Минюст, а также попытка захвата Минэнерго) стало поводом для разработки и проведения в ближайшее время двух спецопераций".

Москаль рассказал, что одна из них - "под кодовым названием "Волна" - будет выполняться силами МВД (все подразделения, в первую очередь те, которые имеют диверсионно-штурмовую подготовку - "Омега", "Ягуар " и так далее с возможным привлечением отдельных штурмовых отрядов подразделений Госпогранслужбы)".

"Цель "Волны" - зачистка местности, которая под контролем протестующих. Кроме того, предусматривается проведение наступательной операции и создание нескольких фильтрационных границ с применением отвлекающих маневров. Задача фильтрационных границ - задержание всех лиц, покидающих место зачистки", - говорит депутат.

Москаль отметил, что наступательная операция будет проводиться со всех прилегающих улиц - Лютеранской, Прорезной, Костельной и других. "Ее цель - освобождение захваченных помещений КГГА, Дома профсоюзов, Минюста, МинАПК, Украинского дома, дворца "Октябрьский". Общая численность задействованных в операциях сотрудников МВД и СБУ - около 10 тысяч", - сказал он.

"Я как глава ВСК Верховной Рады Украины обратился к министру МВД и главе СБУ с просьбой подтвердить или официально опровергнуть изложенную информацию, а к генпрокурору Украины, в случае подтверждения информации, - принять меры прокурорского реагирования", - сказал он.

Напомним, активисты движения Спільна справа во главе с Александром Данилюком 24 января заняли здание Министерства агрополитики, 25-го - Министерства топлива и энергетики, 26-го - Министерства юстиции. Один из координаторов Майдана, народный депутат от Батькивщины Степан Кубив назвал действия Спільної справи провокацией.