В Симферополе начался митинг крымских татар
3deee8427632da667b92a1b9c8864412.jpg

У здания представительства президента Украины в Крыму собрались около 600 человек. Они держат флаги Меджлиса, национальные флаги Украины и флаги Европейского союза, сообщают Новости Крыма.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что этой акцией ее участники выражают свою гражданскую позицию по поводу сложившейся политической ситуации в стране, а также подчеркнул, что это мирная акция протеста.

"Это акция мирная, еще раз подчеркну. Но если кто-то захочет устраивать провокации - мы дадим отпор", - заявил Чубаров.

Мирное собрание началось с гимна Украины, который спели участники акции. А после состоялся молебен за примирение враждующих и упокоение убитых. Первым слово взял Отец Владимир Украинской православной церкви Киевского Крымского патриархата.

Напомним, что сначала проведение митинга планировалось на площади Ленина в Симферополе. Однако в последний момент президиум Меджлиса крымскотатарского народа принял решение о переносе места сбора участников митинга с центральной площади Симферополя на площадь возле постоянного представительства президента Украины в Крыму.

Место проведения митинга изменено для предотвращения возможных провокаций, которые, по мнению Чубарова, запланировала власть, чтобы открыто столкнуть граждан.