Экс-послы США в Украине призывают ЕС повлиять на Януковича
2a79380c12660058110280b53c60c17e.jpg

Бывшие послы США в Украине Джон Хербст, Уильям Грин Миллер, Стивен Пайфер и Уильям Тейлор призвали чиновников США и ЕС повлиять на президента Украины Виктора Януковича для разрешения политического кризиса в Украине и предотвращения применения насилия правоохранительными органами. Об этом сказано в их статье в The New York Times, которую цитирует пресс-служба Батькивщина.

"Чиновники США и Европейского Союза должны дать Януковичу четко понять, что он должен воздержаться от применения насилия и должен провести серьезные переговоры, чтобы разрешить кризис, - говорится в статье. - Это означает, что он должен выйти за рамки своих последних предложений. Ему необходимо предложить оппозиции совместный контроль над государственными органами безопасности. Также нужно предоставить конкретные заверения, что в 2015 году президентские выборы будут свободными и честными, в том числе, что в них сможет принять участие Кличко, а бывший премьер Юлия Тимошенко будет освобождена из тюрьмы".

Напомним, сегодня парламентское большинство и оппозиция в парламенте отменили девять из одиннадцати "законов 16 января", которые окрестили репрессивными и диктаторскими. Также сегодня Янукович принял отставку Кабинета министров. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.

<a href="http://liga.net/">Источник</a>