ФРГ: опасность обострения ситуации в Украине все еще не устранена
Гернот Эрлер (фото - ЕРА)

Координатор правительства ФРГ по германо-российским межобщественным отношениям Гернот Эрлер считает, что опасность обострения ситуации в Украине "в настоящее время пока еще не устранена". Об этом он заявил на встрече с иностранными корреспондентами в Берлине, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее, указал политик, "есть надежда, что отличающаяся высокой степенью напряженности ситуация сможет разрядиться". По его словам, "Германия не стремится играть особую роль в Украине".

ФРГ "участвует в улаживании ситуации, поддерживая интенсивные переговорные контакты в интересах деэскалации обстановки и поиска политического решения", подчеркнул Гернот Эрлер. Он указал, что ни у России, ни у Германии и Евросоюза в целом "нет заинтересованности в развале Украины" и призвал к поддержке "сил, заинтересованных в урегулировании ситуации".

Говоря о дискуссии и целесообразности применения санкций против украинского руководства, координатор выразил мнение, что "нельзя выступать в роли посредника и одновременно вводить санкции". Например, США относятся к числу сторонников таких мер, но они и не выступают в качестве посредника. Поэтому не приходится говорить о полезности санкций, в то время как "следует делать ставку на достижение политического решения", добавил Гернот Эрлер.

По его словам, на данном этапе в отношении Киева Берлин намерен решать своего рода триединую задачу. Во-первых, ФРГ "хочет, чтобы в Украине возобладал отказ от применения силы, произошла деэскалация ситуации и было обеспечено мирное урегулирование". Во-вторых, "мы знаем, что Украине как можно скорее требуется дееспособное правительство", которое помогло бы вывести из кризиса страну, "оказавшуюся на грани банкротства". В-третьих, следует разобраться, какое будущее ожидает Украину, будет ли она ориентироваться на европейскую политику в рамках программы "Восточное партнерство" или обратит взор на Таможенный союз и Евразийский союз. Нужно также "содействовать предотвращению конкуренции двух этих интеграционных проектов, попытаться инициировать диалог, который смог бы прояснить ситуацию", подчеркнул Гернот Эрлер, заметив, что отказ Киева подписать с ЕС соглашение об ассоциации "стал для Евросоюза неприятной неожиданностью".

Политик считает, что нужны "международные усилия для выправления финансовой ситуации в Украине". Однако просто так финансирование предоставлять никто не будет, и вопрос заключается в том, что Украина готова предложить в ответ, в частности, в плане осуществления реформ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.