Суд перенес рассмотрение иска против главы МВД Захарченко
Виталий Захарченко

Окружной административный суд Киева перенес на неопределенный срок рассмотрение иска о бездеятельности министра внутренних дел Виталия Захарченко в вопросе расследования избиения студентов на Майдане в ночь на 30 ноября 2013 года. Об этом в комментарии корреспонденту сообщил активист общественного сектора Майдана Владимир Вятрович, передает корреспондент  ЛІГАБізнесІнформ.

О переносе судебного заседания истцов не предупредили, они об этом узнали из объявления о том, что судья находится на больничном. Иск инициировал депутат Юрий Деревянко, участниками в нем выступают около 600 человек.

"Суть иска заключается в том, что мы обвиняем Виталия Захарченко в преступной бездеятельности, которая привела к массовым нарушениям прав человека 30 ноября и 1 декабря. Сейчас мы видим, что эта бездеятельность порождает новые преступления, в том числе убийства, похищения и пытки. Мы уверены, что министр Захарченко должен проходить как минимум за бездеятельность, а, возможно, по результатам дальнейших расследований, документов, которые мы получили, мы докажем его активное участие в преступлениях, которые имели место в Украине начиная с 30 ноября", - сказал Вятрович.

Напомним, Юрий Деревянко подал исковое заявление, в котором требует признать незаконным бездействие министра внутренних дел Виталия Захарченко при избиении "Беркутом" участников протестов во время разгона Евромайдана 30 ноября.

23 декабря суд принял решение потребовать у МВД документы о пребывании спецподразделений "Беркут" на Майдане 30 ноября и 11 декабря, и у Администрации президента 1 декабря.