Оппозиция планирует подкуп бойцов ВВ МВД - командующий
Солдаты внутренних войск стоят в первом кордоне на Грушевского

Оппозиция прибегает к попыткам воздействия на военнослужащих, стоящих на улице Грушевского, через подкуп и психологическое влияние. Об этом говорится в заявлении, размещенном на сайте Внутренних войск МВД Украины от имени командующего генерал-лейтенанта Станислава Шуляка.

"В последнее время вы убедительно доказали, что остаетесь верными украинскому народу. Однако изобретательность оппозиционных политиков в выборе методов воздействия не имеет границ. Не прекращаются угрозы в адрес руководящего состава внутренних войск, в интернет-изданиях публикуются личные данные военнослужащих, их домашние адреса и телефоны. Неудачей заканчиваются попытки экстремистов влиять на военнослужащих через так называемых "Солдатских матерей", которые на камеры льют горькие слезы, одновременно благословляя подростков, бросающих в вас булыжниками и зажигательными смесями", - говорится в заявлении.

"Не достигнув цели, оппозиция даже прибегает к попыткам воздействия на военнослужащих через подкуп. По имеющимся данным, готовятся провокационные предложения сказочных благ каждому, "кто перейдет на сторону так называемых революционеров" и вступит в незаконные вооруженные формирования. Агитаторы получают задание обещать премии в размере 10-20 годовых окладов за измену присяге. Каждый из вас может столкнуться с подобным предложением. Прежде чем начать разговор с ними, задумайтесь - где они были раньше, почему ни разу оппозиционные депутаты не рассматривали в Верховной Раде вопроса о повышении денежного содержания военнослужащим и блокировали любые попытки рассмотрения подобных законопроектов. Вспомните, как неделю назад они критиковали проект бюджета, обвиняя правительство в преступлениях против украинского народа за попытку повысить финансирование правоохранительных органов, в том числе внутренних войск", - отмечается в заявлении.

"Теперь они готовы предлагать вам нереально большие деньги. Стоит ли верить таким предложениям? Можно ли доверять политикам, с молчаливого согласия которых проплаченные экстремисты щедро поливали вас коктейлями Молотова? Можно ли заключать соглашение с теми, кто призывал и продолжает призывать к расправам над вами и вашими семьями? Каждый из вас способен понять сам, на чьей стороне правда. Здесь, на Грушевского, вы видели достаточно, чтобы иметь свою самостоятельную точку зрения. Я верю в вашу способность отличать истину от коварного обмана. Украина уже увидела, кто способен уберечь государство от большой крови. Верю, что ваша преданность Военной присяге найдет свою оценку. Стоит ли разменивать доверие и уважение украинского народа на мифические тридцать сребреников?", - говорится в заявлении.

Активисты неоднократно утверждали, что при силовых столкновениях с демонстрантами спецназ ВВ и "Беркут" нередко прикрываются живым щитом из солдат-срочников Внутренних войск.

В оппозиции заявляют, что не планируют подкуп солдат Внутренних войск. "Я думаю, что это обычная паранойя и провокация со стороны командующего Внутренними войсками, который должен чувствовать ответственность перед теми молодыми парнями, судьбы которых ему доверили их матери. И поэтому он должен быть более осторожным в своих высказываниях", - сказал в комментарии ЛІГАБізнесІнформ народный депутат от Батькивщины Николай Княжицкий.

Он отметил, что действительно, агитационная работа оппозицией ведется, но она заключается в том, что военнослужащим напоминают о том, что они давали присягу служить народу Украины, а также убеждают их не выполнять приказы, которые противоречат присяге, в том числе незаконные.

"Оппозиция понимает, что среди военнослужащих Внутренних войск много порядочных и честных людей, которые просто оказались в такой ситуации и могут получить незаконный приказ. Мы этого не поддерживаем. Но у нас нет необходимости кого-либо подкупать", - сказал депутат.