Без досрочных выборов в Украине снова прольется кровь - Валенса
Лех Валенса (фото - gazetaprawna.pl)

В Украине Евросоюз потерпел сокрушительное поражение и несет ответственность за украинский политический кризис, сказал в интервью итальянской газете La Repubblica экс-президент Польши Лех Валенса.

"Нынешняя ситуация - не только провал ЕС, а фиаско всего человечества. У Европы нет идей, как действовать в отношении Украины", - цитирует Валенсу УНИАН.

По мнению бывшего польского президента, сегодня Украина оказалась на грани гражданской войны, предотвратить которую могут только досрочные выборы.

"Украинцы близки к гражданской войне. Если не организовать выборы, то опять прольется кровь", - отметил политик и выразил готовность стать посредником в переговорах между властью и оппозицией.

По его словам, разрешить кризис могли бы референдум по вопросу подписания соглашения об ассоциации с ЕС и досрочные выборы президента.

"Мы должны помнить, что президент (Виктор Янукович, - ред.) был избран демократическим путем. Выборы были демократическими, и президента нельзя менять на площади. Площадь может выразить недовольство, может кричать, но, в конце концов, она должна выразить свою позицию демократическим путем", - подытожил Валенса.