Верховная Рада Крыма просит генпрокурора запретить партию Свобода
df1226361bac719b1fa623cbb78718d3.jpg

Верховная Рада Крыма просит генпрокурора Виктора Пшонку защитить жителей Украины и обратиться в суд относительно запрета деятельности партии Свобода в связи с нарушением установленных Конституцией и законами Украины требований, предъявляемых к деятельности политических партий, сообщает пресс-служба Рады АРК.

"Органы власти Автономной Республики Крым не имеют законодательных рычагов для защиты крымчан, прежде всего молодежи, от деструктивного влияния неофашистских и неонацистских идей, пропагандируемых партией Свобода и другими радикальными организациями", - говорится в обращении президиума Верховной рады АРК.

Крымские депутаты считают, что, разлагая неокрепшее сознание молодых людей, направляя его по пути экстремизма, насилия и ксенофобии, партия Свобода создает почву для укоренения неонацизма в политическом поле Украины, для захвата власти в стране политиками неофашистского толка.

"У крымчан вызывает непонимание тот факт, что органы прокуратуры, принимая меры прокурорского реагирования на политическое решение президиума Верховной Рады АРК, касающееся запрета деятельности партии Свобода на территории Крыма, в то же время не реагируют на противоправные деяния представителей данной организации, подпадающие под статьи как Административного, так и Уголовного кодексов Украины", - отмечают депутаты.

Напомним, 27 января президиум Верховной Рады АРК запретил на территории республики деятельность и символику партии Свобода в ответ на решения местных советов на Западной Украине по запрету деятельности и символики Партии регионов и КПУ.

30 января прокуратура опротестовала это решение Верховной Рады Крыма.