В МИД прошло совещание по дипломатам, поддержавшим Майдан - СМИ
Леонид Кожара, и.о. министра иностранных дел Украины

И.о. министра иностранных дел  Леонид Кожара пообещал не наказывать украинских дипломатов, выступивших в поддержку Майдана в рамках акции "Не бойся! Ты украинец!". Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на собственные источники.

Сообщается, что Кожара провел совещание, посвященное участию более 100 украинских дипломатов в акции "Не бойся! Ты украинец!". И.о. министра заявил, что у него нет оснований для принятия мер против подписантов и у каждого есть право на выражение собственной позиции. Однако, у недовольных внешнеполитическим курсом страны остается возможность политической отставки.

По данным издания, большинство руководителей департаментов и послов разделяют позицию, изложенную в обращении. Но многих останавливает от участия в акции увольнение генконсула Украины в Стамбуле Богдана Яременко, осудившего разгон акции протеста на Майдане 30 ноября.

Подписавшие обращение дипломаты понимают, что их дальнейший профессиональный рост при действующей власти остается под вопросом.

Напомним, 4 февраля в интернете было опубликовано обращение украинских дипломатов, которые поддержали выход из политического кризиса в Украине путем переговоров и продолжение курса на европейскую интеграцию.