Главы МИД стран ЕС сегодня рассмотрят ситуацию в Украине
46144a73e8080bb7e4c47f6a8c030a6b.jpg

Политическая ситуация в Украине в понедельник станет главной темой встречи глав МИД 27 стран Европейского союза.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, министрам предстоит рассмотреть два документа, посвященных активизации политики в отношении Украины. В том числе речь идет об инициативе Швеции под названием "20 тезисов по "Восточному партнерству", которую поддержали 12 государств ЕС.

Швеция предлагает "усилить" привлекательность европейской политики Восточного партнерства за счет развития программ безвизовых обменов, в том числе на студенческом уровне, а также за счет активизации программ межпарламентских связей и гражданского общества, чтобы способствовать интеграции как можно большего числа граждан целевых стран Восточного партнерства в европейское культурное пространство.

Второй документ подготовила Польша. По сообщениям европейских СМИ, в нем предусмотрены "дополнительные меры финансовой поддержки для государств "Восточного партнерства".

Помимо "Восточного партнерства" и Украины, министры иностранных дел ЕС также рассмотрят ситуацию на Ближнем Востоке, конфликте в Центральноафриканской Республике и о запуске переговоров о политической и экономическом сотрудничестве с Кубой, что станет важным шагом к нормализации отношений с этой страной, которые ЕС заморозил в 2003 году после ареста группы кубинских либеральных диссидентов.