Губернатор Донецкой области осудил призывы к федерализму
Андрей Шишацкий (фото - donoda.gov.ua)

Подталкивание к федерализму угрожает Украине потерей независимости. Об этом сегодня заявил председатель Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий, сообщает УНИАН.

"Я считаю безответственными любые заявления по сепаратизму и федерализму", - сказал губернатор, оценивая нынешнюю сложную политическую ситуацию в Украине.

При этом он добавил: "Мы вместе (всей страной) должны выбираться, и потом в спокойной, хорошей атмосфере уже о чем-то рассуждать. Федерализм хорош для сильных государств, таких как Федеративная Республика Германия. А мы сейчас не можем себе позволить играть в федерализм. Это все может плохо закончиться, вплоть до потери независимости".

Напомним, ранее СБУ открыла уголовное производство по факту посягательства на территориальную целостность Украины после скандального решения крымских депутатов.

4 февраля президиум Верховного Совета АРК поднял вопрос о подготовке документов по созданию рабочей группы по внесению изменений в Конституцию АР Крым и проведения общекрымского опроса о статусе Крыма, а также о возможном обращении к России о "защите русской автономии", в связи с политической ситуацией в Украине.