В Киеве суд арестовал на два месяца еще 10 активистов Майдана
e6af1bf7fa3650dea5cdc161d3308c66.jpg

Днепровский суд Киева назначил два месяца ареста 10 активистам Майдана, задержанных 18 февраля. Еще одного - Евгения Чувилева - суд освободил под личное обязательство. Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат из фракции Батькивщина Андрей Пышный.

Депутат отметил, что всем задержанным инкриминируют организацию массовых беспорядков.

По его словам, "люди (задержанные активисты, - ред.) искалеченные, в гипсе, еле сидят, а прокурор заявляет: "Представляет угрозу, давление на свидетелей". "Каких свидетелей, если никаких доказательств в материалах? Какую угрозу, если "Беркут" людей сознательно рвал на куски - они нуждаются в длительном и неотложном лечении", - написал депутат.

"Днепровский суд сработал почти со 100%-ным КПД. 11 задержанных - 10 арестованных", - добавил Пышный.

1.jpg
1.jpg

Ранее Святошинский районный суд Киева арестовал на два месяца девять активистов Майдана за участие в событиях 18 февраля, когда в правительственном квартале Киева произошли столкновения между участниками антиправительственной акции протеста и силами МВД. Вечером того же дня силовики атаковали площадь Независимости, на которой собралось около 20 тысяч участников Майдана. В МВД и СБУ эти действия пояснили необходимостью провести антитеррористические мероприятия. Столкновения продолжались до утра 19 февраля.

За медицинской помощью за этот период, по данным Минздрава, обратился 351 пострадавший, госпитализирован 241 участник акций протеста, зафиксировано 26 фактов смерти. По словам медиков Майдана, пострадали более 1000 человек.

В среду, 19 февраля, СБУ объявила о решении начать всеукраинскую антитеррористическую операцию.