Генсек ООН призвал власти Украины завершить кризис мирно
Пан Ги Мун, генеральный секретарь ООН. Фото - ЕРА

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун следит за событиями в Украине с нарастающей тревогой и настоятельно призывает все стороны конфликта немедленно прекратить насилие, сообщает Центр новостей ООН.

В заявлении пресс-секретаря Пан Ги Муна говорится, что глава ООН подчеркнул неприемлемость насилия с любой стороны. Он также призвал правительство "отказаться от использования чрезмерной силы" и напомнил о необходимости придерживаться международных стандартов в области прав человека.

"Генеральный секретарь вновь призывает к возобновлению подлинного конструктивного диалога с тем, чтобы разрешить углубляющийся политический кризис, а также кризис в области безопасности", - отмечается в заявлении.

"Он (Пан Ги Мун) обращается к властям Украины с призывом предпринять решительные действия для обеспечения мирного завершения кризиса в соответствии с требованиями и чаяниями народа Украины", - говорится в документе.

Напомним, 18 февраля в правительственном квартале Киева произошли столкновения между участниками антиправительственной акции протеста и силами МВД. Вечером того же дня силовики атаковали площадь Независимости, на которой собралось около 20 тысяч участников Майдана. В МВД и СБУ эти действия пояснили необходимостью провести антитеррористические мероприятия. Столкновения продолжались до утра 19 февраля.

За медицинской помощью за этот период, по данным Минздрава, обратился 351 пострадавший, госпитализирован 241 участник акций протеста, зафиксировано 26 фактов смерти. По словам медиков Майдана, пострадали более 1000 человек.

В среду, 19 февраля, СБУ объявила о решении начать всеукраинскую антитеррористическую операцию.