Лутковская: Стрельба в манифестантов на поражение - преступление
Валерия Лутковская

Международные документы призывают к минимизации вреда вследствие применения силы, и стрельба на поражение является преступлением. Об этом заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

"Фактически на улицах украинской столицы происходят военные действия. Я обращаюсь ко всем, кто задействован в этих событиях. Ни один политический кризис не может быть оправданием в случае смерти даже одного человека. Ни одно политическое противостояние не стоит того, чтобы из-за него погибали, становились калеками, теряли здоровье сотни граждан Украины", - сказала она.

Сегодня омбудсмен лично провела мониторинг киевских больниц, они переполнены, там находятся десятки людей с огнестрельными ранениями. По ее информации, погибло около 50 человек, но есть данные, что жертв значительно больше. Госпитализированы сотни людей.

"Ни один международный стандарт не позволяет правоохранителям вести огонь на поражение для прекращения массовых беспорядков. Наоборот, международные документы призывают к минимизации вреда вследствие применения силы. Иначе такие действия являются преступлением", - заявила Лутковская.

Омбудсмен отметила, что ситуация зашла в тупик, но любой конфликт должен быть решен за столом переговоров, путем политического компромисса.

"В связи с этим я призываю, я прошу немедленно прекратить кровопролитие на улицах Киева и городов Украины ради сохранения человеческих жизней. Никогда не поздно остановить стрельбу, чтобы сберечь человеческие жизни и человеческие судьбы", - сказала она.

Сегодня в центре Киева, по данным Минздрава, погибли 35 человек. По свидетельству очевидцев, журналистов, медиков Майдана, многие - от пулевых ранений. Как сообщило МВД, трое погибших - милиционеры.