В МИД Украины вызван временный поверенный РФ из-за Крыма
Андрей Воробьев - слева (фото - mfa.gov.ua)

27 февраля в МИД Украины вызван временный поверенный РФ в Украине Андрей Воробьев, которому вручена нота относительно безотлагательного проведения двусторонних консультаций в соответствии со статьей 7 Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 31 мая 1997 года, а также нота с просьбой воздержаться от передвижения вне дислокации воинских подразделений ЧФ РФ, временно расположенных на территории Украины.

"Отдельно было отмечено, что Российская Федерация, как страна - гарант согласно Будапештского меморандума от 5 декабря 1994 г., взяла на себя обязательство уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины", - говорится в сообщении МИД Украины.

Напомним, представители украинских спецслужб выехали в село Укромное неподалеку от Симферополя, где были обнаружены российские БТР.

Сегодня ночью неизвестные, вооруженные автоматами Калашникова и гранатометами захватили Совмин и Раду Автономной республики Крыма. Переговоры премьер-министра Крыма Анатолия Могилева с захватчиками здания завершились безрезультатно.