Референдум о статусе Крыма назначен на 25 мая
Акция русских националистов у парламента Крыма(Фото - Facebook Олега Крючкова)

На внеочередной сессии Верховной Рады АРК принято постановление об организации и проведении республиканского референдума по вопросу усовершенствования статуса и полномочий АРК. Об этом сообщает Крымское информационное агентство.

За данное постановление проголосовал 61 из 64 зарегистрировавшихся в зале депутатов (всего депутатов в крымском парламенте 100). Референдум состоится 25 мая. На него будет вынесен вопрос "АРК обладает государственной самостоятельностью и входит в состав Украины на основе договоров и соглашений". Варианты ответов - "за" и "против".

Президиуму крымского парламента поручено разработать и утвердить порядок организации и проведения референдума, а также принять решения, необходимые для обеспечения его организации и проведения.

Новому правительству Крыма поручено осуществить финансовое и материально-техническое обеспечение организации и проведения референдума.

Напомним, сегодня член Центральной избирательной комиссии Юрий Донченко заявил, что юридической базы для проведения референдума в Крыму нет.