Украина готова обговорить с РФ ситуацию в Крыму - Минобороны
Фото: mil.gov.ua

Министерство обороны Украины готово вступить в переговоры с Министерством обороны Российской Федерации с целью разрешения ситуации в Крыму и недопущения нарушения законов Украины. Об этом по итогам заседания правительства заявил и.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх, сообщает УНИАН.

"Мы вступаем в переговоры, чтобы не допустить нарушения законов. Вступаем в переговоры с Минобороны РФ", - сказал Тенюх.

Он отметил, что Минобороны Украины зафиксировало нападения радикальных сил и военнослужащих на 10 морскую авиационную базу в Саках, а также на узел связи в 35-м зенитно-ракетном полку.

"Сейчас туда выехал на переговоры представитель ВС Украины", - сказал Тенюх.

По его словам, сейчас нужно не допустить провокаций.

"Главный вопрос - не поддаться на провокации и чтобы вопрос разрешился мирным путем", - сказал Тенюх, добавив, что нарушение законов Украины повлечет соответствующую реакцию.

Ранее и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица заявил, что Россия отказывается принимать участие в переговорах в рамках Будапештского меморандума.

Будапештский меморандум, заключенный в 1994 году между Украиной, США, Россией и Великобританией, содержит пункты, которые предоставляют Украине гарантии ее суверенитета и безопасности. В соответствии с меморандумом, США, РФ и Великобритания обязались, в частности, уважать независимость, суверенитет и существующие границы Украины; воздерживаться от угрозы силой и ее применения против территориальной целостности и политической независимости Украины.