НАТО проводит экстренное заседание из-за ситуации в Крыму
Андерс Фог Расмуссен (фото - ЕРА)

НАТО сегодня проводит экстренное заседание для обсуждения ситуации, сложившейся в Крыму. Об этом заявил генеральный секретарь Андерс Фог Расмуссен, сообщает официальный сайт Североатлантического Альянса.

"Я созвал заседание Североатлантического альянса сегодня из-за военных действий России на территории Украины. И из-за угроз президента Путина против этого суверенного государства. То, что делает Россия в настоящее время в Украине, нарушает принципы Устава Организации Объединенных Наций. Это создает угрозу миру и безопасности в Европе. Россия должна прекратить свои военные действия и свои угрозы. Сегодня мы будем обсуждать последствия действий для европейского мира и безопасности, а также для отношений НАТО с Россией. Впоследствии, мы встретимся в комиссии НАТО-Украина", - сказал Расмуссен.

"Мы поддерживаем территориальную целостность и суверенитет Украины. Мы поддерживаем право народа Украины самому определять свое будущее без вмешательства извне. И мы подчеркиваем необходимость для Украины продолжать отстаивать демократические права всех людей и гарантировать, что права меньшинств защищен. Украина является нашим соседом, и Украина является ценным партнером для НАТО. Мы призываем все стороны в срочном порядке продолжить все усилия, чтобы отойти от этой опасной ситуации", - добавил он.