Нуланд: Из ситуации в Украине есть выход
Виктория Нуланд

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд заявила, что нет никаких сомнений по поводу того, какой позиции в ситуации с кризисом в Украине придерживаются Соединенные Штаты. Об этом она сказала после заседание специального совета ОБСЕ.

"Президент Обама ясно дал понять, что мы решительно осуждаем нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны Российской Федерации. У нас также есть совместное заявление от 28 членов НАТО и от членов Большой семерки. Мы осуждаем нарушения международного права и обязательств России в рамках международного права, а также в рамках Хельсинского заключительного акта и соглашений непосредственно с правительством Украины. Соединенные Штаты поддерживают и приветствуют переходное правительство Украины. Мы твердо намерены помогать этому правительству и украинскому народу в восстановлении стабильности, единства, политического и экономического здоровья их страны на пути к свободным и честным выборам, которые должны пройти в мае. Как вы знаете, Госсекретарь Керри завтра прибудет в Украину, чтобы еще раз подчеркнуть это и принести реальную помощь со стороны США", - заявила Нуланд, слова которой приводит Голос Америки.

"Мы ясно дали понять - президент Обама заявил об этом президенту Путину, что, хотя мы решительно осуждаем предпринятые Россией действия, из этой ситуации есть выход. Для выхода из этой ситуации необходим прямой диалог с суверенным правительством Украины, вывод войск, восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины и использование всех ресурсов международных организаций - таких, как ООН и ОБСЕ, - для разрешения всех вопросов, которые могут возникнуть в связи с текущей ситуацией в Украине", - добавила заместитель госсекретаря.

Нуланд также выразила удовлетворение тем, как прошло заседание ОБСЕ в Вене. "Я была рада увидеть, что многие из имеющихся у ОБСЕ ресурсов будут как можно скорее размещены в Украине, - подчеркнула она. - Сегодня было объявлено о том, что ОБСЕ начнет отправлять в Украину своих наблюдателей, которые смогут предоставлять объективную оценку ситуации. Мы надеемся, что наблюдателям будет разрешено отправиться в Крым, где они нужны больше всего, а также в ряд ключевых городов на востоке Украины, после чего они начнут давать честную оценку того, что там происходит, а также обеспечивать определенную защиту украинскому населению", - отметила она.

"В будущем, как мы полагаем, ОБСЕ сможет запустить полномасштабную наблюдательную миссию. Мы надеемся, что по этому поводу удастся достичь консенсуса. Канада выступила с предложением, которое Соединенные Штаты горячо поддерживают. Эта наблюдательная миссия отправится в первую очередь в Крым, чтобы способствовать снижению напряженности и помочь Российской Федерации отойти назад, если она того захочет. Россия сможет стянуть свои войска обратно на базу, чтобы их сменили независимые наблюдатели от ОБСЕ и ООН", - резюмировала Нуланд.