США и Евросоюз поставили России ультиматум по Крыму
Джон Керри (фото - guardianlv.com)

Если Россия не вернет своих солдат в казармы, США и ЕС будут вынуждены применить санкции. Об этом сегодня заявил Госсекретарь США Джон Керри.

"Если Россия хочет помочь в деэскалации ситуации, она может вернуть своих солдат в казармы и жить в соответствии с Соглашением от 1997 года (соглашение между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, - ред). Если Россия решит не поддерживать деэскалацию, если не будет сотрудничать с правительством Украины, тогда наши партнеры не будут иметь никакого выбора, кроме того, чтобы присоединиться к нам и применить те меры, которые мы воплощаем, чтобы изолировать Россию дипломатически, экономически и в международном формате", - цитирует Керри УНИАН.

Также госсекретарь обратился к руководству России: "Это не то, что мы пытаемся сделать, это то, что мы вынуждены делать. Пока мы готовы прекратить подготовку к саммиту G8 в Сочи, мы также приостановили сотрудничество с Россией в военной сфере".

Госсекретарь подчеркнул, что "именно дипломатия и уважение к суверенитету, а не одностороннее применение силы, может решить споры в XXI веке" и продолжил: "Президент Обама (Барак Обама, - ред.) и я хотим четко сказать России, что мы не пытаемся добиться конфронтации... Если Россия озабочена своими гражданами, то пусть обратится к украинскому правительству, Совету безопасности ООН, ОБСЕ и организации по правам человека. Есть очень много возможностей, чтобы не нападать на страну в одностороннем порядке", - отметил он.

Также Госсекретарь отметил, что "Россия может использовать свои законы и свои обязательства в рамках Хельсинкских соглашений и Хартии ООН, если она хочет защитить своих этнических русских и если им что-то угрожает. Но если Россия хочет это сделать, тогда она должна сотрудничать с законным правительством Украины".

Керри призывал прибыть в Украину и международных наблюдателей, чтобы узнать всю правду о текущей ситуации.

Ранее представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что Российская Федерация будет отвечать на применение санкций США, которые Америка собирается ввести в связи с вторжением российских военных на территорию Украины.