За минувшие сутки пограничники не впустили в Украину 500 россиян
9ba028055f9ae18d714c52b1afc5724e.jpg

Государственная пограничная служба полностью контролирует ситуацию на границе. За прошедшие сутки в Украину не пропущены около 500 провокаторов из России. Об этом на брифинге в Кабмине сообщил первый заместитель главы Госпогранслужбы Павел Шишолин.

"Все разговоры о массовых въездах 40 автобусов экстремистов - это только нездоровый человек о таком может говорить. Докладываю вам, что на сегодняшний день полностью контролируется поток транспортных средств и лиц на украинско-российской границе. Этот поток снизился почти вполовину. За последние сутки пропущено 26 тысяч человек на всем участке украинско-российской границы. При этом в силу того, что мы вынуждены обеспечить безопасность наших людей и не допустить террористов из России, которые подстрекают украинское общество в восточных областях, за сутки не пропущено более 500 таких людей", - сказал Шишолин, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Шишолина, государственная граница охраняется, несмотря на военную агрессию России, ни одно подразделение погранслужбы не покинуло границу. "Мы под дулами автоматов выполняем свои задачи... Мы тотально сегодня охраняем границу на этом направлении. Мы работаем по согласованию со Службой безопасности и с подразделениями МВД, которые уже после нашей линии границы разворачивают свои блокпосты для еще одного дополнительного контроля", - отметил он.

Отвечая на вопрос, не собирается ли Госпогранслужба временно закрыть границу, Шишолин отметил: "Вы понимаете, что такое закрытие границы? Граница у нас и так закрыта. На ней осуществляется пограничный и таможенный контроль - это уже значит, что граница закрыта. Но закрыть пункт пропуска - для этого должны быть надлежащие основания. Эти основания прописаны в соглашениях между пунктами пропуска украинской и российской стороны".