Решение о проведении референдума в Крыму незаконно - Минюст
d081cfd5dfe4f656788c2b756cb2f322.jpg

Решение о проведении референдума в Крыму незаконно, так как вопрос о территориальной целостности Украины не может рассматриваться на местных референдумах. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Решение о проведении этого референдума незаконно, поскольку вопрос о территориальной целостности, вопрос о суверенитете Украины не подлежит рассмотрению на местных референдумах. Это вопрос общенационального референдума", - сказал он.

Петренко обратил внимание на то, что закона о проведении местных референдумов в настоящее время нет. По его словам, решение, которое принималось местными властями Крыма, принято с нарушениями процедуры.

"На сегодняшний день судебными органами по инициативе Генеральной прокуратуры приняты решения об остановке действий данных сомнительных решений парламента Крыма… То, что там происходит в настоящее время, происходит под давлением военных Российской Федерации. Поэтому выход только один - выведение войск с территории Крыма, и Верховная Рада Украины готова совместно с парламентом Крыма разрабатывать новую редакцию Конституцию по расширению полномочий автономии, прежде всего в части экономических полномочий. Это отвечает нашей программе. Мы задекларировали свою готовность передавать полномочия местным органам власти для того, чтобы у нас заработало полноценное местное самоуправление. Крым - это территория Украины, и жители Крыма, я думаю, уже ощутили, что пребывание там войск вредит в первую очередь им", - сказал министр.

Напомним, сегодня на внеочередном пленарном заседании Верховная Рада АРК постановила войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации и назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум.