США возмущены угрозами наблюдателям ОБСЕ
8dcc5438217d02c3381946752a8f5ddb.jpg

Соединенные Штаты Америки осудили ситуацию в Крыму, когда военные наблюдатели ОБСЕ подверглись предупредительным выстрелам на пропускном пункте возле Армянска.

"Угрозы безоружной международной миссии, единственная цель которой - наблюдать и отчитываться об условиях на месте, неприемлемы. Соединенные Штаты призывают Россию - как страну-участницу ОБСЕ и, как страну, подписавшую Венский документ - и всех обеспокоенных сторон, обеспечить максимальный доступ команде наблюдателей ко всем частям Украины, в том числе на Крымском полуострове для того, чтобы гарантировать прозрачную и беспристрастную отчетность о правах людей экономической ситуации и безопасности в этом регионе", - говорится в сообщении, текст которого приводит посольство США в Украине.

Посол США при ОБСЕ Даниэл Байер сегодня сказал: " Россия говорит, что не знает, кто блокирует свободный доступ к полуострову - как страна, подписавшая Венский документ, Россия должна публично требовать свободного доступа для специалистов по мониторингу. Россия озвучила обеспокоенность по поводу безопасности в Крыму. По этой причине Россия должна решительно поддерживать приезд специалистов по мониторингу на место", - сказал Байер.

"Этот инцидент подчеркивает наше беспокойство безопасностью местного населения и показывает необходимость со стороны России вернуть свои войска на базы и прекратить провокационные действия в Крыму. Он также подтверждает, почему по нашему мнению беспристрастный отчет о безопасности и условиях безопасности в этом регионе необходим и мы сожалеем, что имели место насильственные нападения на журналистов за последние 24 часа", - добавил Байер.

Напомним, 8 марта на въезде в Крым вооруженные люди сделали предупредительные выстрелы в сторону группы наблюдателей ОБСЕ и журналистов, не позволив им попасть на полуостров.