У Украины есть план Б на случай агрессии России - Парубий
Андрей Парубий

На случай открытой военной агрессии со стороны России у Украины подготовлен план "Б". Об этом заявил секретарь СНБО Андрей Парубий на брифинге в среду, сообщает Украинская правда.

Отвечая на вопрос о том, разрабатывает ли СНБО план эвакуации жителей Крыма в случае начала реальных военных действий, Парубий сказал: "Конечно, у нас есть план "Б". Подробностей я сообщить не могу, но этот план детально разработан и будет реализован очень быстро. Речь идет в нем не только об эвакуации. Я не могу говорить много, но скажу, что наши подразделения расположены таким образом, чтобы мы могли отбить атаки с любого направления".

Парубий добавил, что украинская власть владеет информацией о концентрации российских войск по всей границе с Украиной. Он напомнил, что Россия раньше заявляла о проведении учений, а затем о том, что через пять дней войска должны были быть отозваны с украино-российской границы. "Но на сегодняшний день те войска не только не отозваны, а наоборот, скапливается военный потенциал в группировках на границе с Украиной", - сказал он.

"К сожалению, критическая ситуация не только в Крыму, а по всей северо-восточной границе. И на самом деле части российских войск находятся в нескольких часах передвижения в Киев", - подчеркнул Парубий.

По его словам, наиболее рискованными с точки зрения очагов сепаратизма остаются Луганск, Донецк и Херсон, большие надежды противник также возлагает на Одессу.