Япония испытала самый мощный в мире лазер
Фото: пресс-служба Osaka University
В университете Осаки провели тестовые пуски мощнейшего лазера. Установка создает импульс длительностью одну триллионную долю секунды с пиковой мощностью в два петаватта, что примерно в тысячу раз больше, чем общее потребление электроэнергии на планете. Однако, несмотря на такие впечатляющие цифры, энергия импульса скромна и составляет около 150-200 джоулей, пишет сайт Asahi Shimbun.

"Такая энергия содержится в одной чашке горячего кофе. Также это энергия, излучаемая обычной 100-ваттной лампочкой за две секунды", - отмечают исследователи.

Длина установки сверхмощного лазера LFEX (Laser for Fast Ignition Experiments) составляет порядка 100 метров. Ближайшим его конкурентом является американский лазер из Техасского университета в Остине, способный генерировать импульсы до 1 петаватт.

111.jpg

Сейчас японские инженеры начали сооружать еще одну лазерную установку. "В мире происходит жесткая конкуренция в улучшении производительности лазеров, поэтому наша цель сейчас увеличить нашу выходную мощность до 10 петаватт", - заявили ученые из Осаки.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.