МОК призвал отстранить РФ от международных соревнований
Фото: ЕРА

Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о начале расследования в отношении российских чиновников, упомянутых в докладе комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), и призвал временно отстранить Россию от проведения международных спортивных соревнований. Об этом говорится в пресс-релизе МОК.

"Ввиду детальных упоминаний о манипуляциях с образцами проб на зимних Олимпийских играх в Сочи, МОК просит международные федерации зимних видов спорта приостановить подготовку крупных мероприятий в России, в частности чемпионатов мира и других крупных международных соревнований", - говорится в документе.

В заявлении МОК отмечается, что вопросом участия спортсменов РФ на Олимпиаде в Рио займется спецкомиссия, которая, изучит вопрос о допустимости с юридической точки зрения.

"Что касается участия российских спортсменов в Олимпийских играх в Рио, МОК будет тщательно изучит отчет независимого представителя WADA. Будут исследованы правовые возможности коллективного запрета  российским к допуску к Олимпийским играм-2016 в сравнении с правом на индивидуальной справедливости", - отмечается в пресс-релизе МОК.

Отмечается также, что сотрудники Минспорта РФ, а также официальные лица, упомянутые в докладе о допинге независимой комиссии WADА  не будут аккредитованы на Олимпиаду-2016.В частности, упоминается министр спорта РФ Виталий Мутко, его зам Юрий Нагорных, советник по антидопинговым вопросам Наталыя Желанова.

Вчера WADA по итогам работы независимой комиссии организации рекомендовало отстранить сборную России от участия во всех международных соревнованиях, включая и Олимипаду в Рио-де-Жанейро. Такое решение WADA сделало после того, как в своем докладе обвинило Министерство спорта РФ в контроле сокрытия допинга российских спортсменов во время Олимпиады в Сочи в 2014 году.

Читайте также: Путин прокомментировал призыв WADA отстранить спортсменов РФ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.