"Кривбасс" исключили из чемпионата Украины
8f2c9b8c81538a4c3038d9c03087c392.jpg

Апелляционный комитет Федерации футбола Украины оставил без изменений решение комитета по аттестации футбольных клубов об исключении ФК "Кривбасс" из числа участников Премьер-лиги, отклонив апелляцию криворожской команды.

"Апеллянт в своей апелляционной жалобе не привел никаких других аргументов и не добавил документов, отвечающих нормативным требованиям, которые могли бы подтвердить хотя бы потенциальную способность клуба продолжать непрерывную финансовую деятельность до конца сезона-2013/2014. Апелляционным комитетом установлено, что по заключению аудита, денежные средства на счетах что TOB "Футбольный клуб" Кривбасс " Кривой Рог в банковских учреждениях по состоянию на 31 декабря 2012 отсутствовали, что свидетельствует о том, что в результате осуществляемой руководством клуба финансовой политики, на отчетную дату клуб вообще не имел средств", - говорится в мотивировочной части решения.

В решении отмечается, что у "Кривбасса" есть долг перед Премьер-лигойв размере третьей части заявочного взноса за прошлый сезон, а также невыплаченные штрафы. Наличие четырехмесячной задолженности перед футболистами и работниками клуба апелляционный комитет подтверждает заявлением президента "Кривбасса", размещенном на официальном сайте клуба. Также у "Кривбасса" есть долги по краткосрочным банковским кредитам. Криворожане до сих пор полностью не рассчитались с киевским "Динамо" за аренду футболистов Дениса Бойко и Кирилла Петрова.

Решение апелляционного комитета окончательное и обжалованию не подлежит.

Напомним, "Кривбасс" ранее отказался ехать на матч последнего тура чемпионата Украины с "Волынью" из-за тяжелого финансового состояния клуба. За это с команды сняли три очка и оштрафовали на 125 тыс.грн.

20 мая главный тренер "Кривбасса" Олег Таран принял решение уйти с поста главного тренера криворожского клуба. Свое решение он мотивировал неопределенностью дальнейшей судьбы клуба.

Еще в зимнее межсезонье появилась информация, что основной спонсор команды Игорь Коломойский отказался от финансирования команды. Футболисты и тренеры несколько месяцев не получали зарплату, а на базе за долги отключили свет и горячую воду.