Олимпиада-2014: главные символы турнира в Сочи
Репетиция зажжения олимпийского огня на стадионе "Фишт" (фото - ЕРА)

7 февраля в российском курортном городе Сочи на побережье Черного моря состоится церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр 2014 года. Россия получила право проведения Олимпиады в 2007 году и за прошедшие семь лет потратила на проведение соревнований около $50 млрд., сделав их самыми дорогими в истории.

Презентация официального логотипа Олимпиады-2014 состоялась в декабре 2009 года. По задумке авторов, национальный домен .ru подчеркивает современный подход к организации Олимпийских игр, а зеркальное отражение слова Сочи и цифры 2014 подчеркивает климатические особенности города - горы, отражающаяся в синеве моря.

Олимпиада-2014: главные символы турнира в Сочи

Спустя год организаторы представили талисманов Олимпийских игр, которых выбирали жители России путем интернет-голосования. Талисманами Олимпиады-2014 стали Белый мишка, Леопард и Зайка. Конкуренцию победителям составляли Солнышко, Снегирь, Матрешки, Дельфин и Бурый медведь, причем последний набрал меньше всего голосов. Дед Мороз, который, согласно соцопросам, был одним из фаворитов, из борьбы выбыл, чтобы не стать собственностью МОК. Символами Паралимпийских Игр выбрали Лучик и Снежинку.


Талисманы Олимпийских и Паралимпийских игр

Ровно за 500 дней до старта зимних Олимпийских игр был назван слоган предстоящих соревнований: Жаркие. Зимние. Твои. На английском языке слоган звучит так: Hot. Cool. Yours. В английской версии слоган несет в себе дополнительный подтекст, поскольку слово cool, помимо основного значения "холодный", имеет разговорное значение "классный, крутой". Слово "жаркие" одновременно отсылает и к месту проведения игр - Сочи находится в субтропиках - и к накалу спортивных страстей. Слово "зимние" означает время года, в которое проводятся игры, а также образ, ассоциирующийся у иностранцев при упоминании России. "Твои" символизирует, что предстоящие Игры будут для каждого болельщика.

Олимпиада-2014: главные символы турнира в Сочи

Главная цель каждого спортсмена, приехавшего на Олимпиаду, - медаль. Для Олимпиады-2014 изготовлено около 1300 наград. На лицевой стороне медали изображены олимпийские кольца, на оборотной стороне на английском языке отлит вид соревновательной олимпийской программы, а также изображен официальный логотип Сочи-2014. Дизайнеры объединили символами европейскую и азиатскую часть России, и разнообразные культуры и верования. На медали нанесены разнообразные узоры, традиционные для разных этнических групп. Кроме того, мозаика напоминает лоскутное одеяло - традиционный символ России.

Олимпиада-2014: главные символы турнира в Сочи

Золотая медаль Олимпиады-2014 (фото: twitter.com/sochi2014_ru)

Эстафета олимпийского огня стала самой продолжительной за всю историю соревнований - 123 дня и самой протяженной - более 40 тысяч километров. Олимпийский огонь был пронесен через столицы всех 83-х субъектов Российской Федерации. Кроме того, олимпийский огонь побывал на самом глубоком озере мира - Байкале, на Эльбрусе, на Северном полюсе и даже в космосе. Правда, эстафета также стала мишенью для насмешек. Дело в том, что факел, который представили как инновационное изобретение и на который потратили 207 млн. рублей, регулярно гас во время эстафеты, а несколько раз огонь перекидывался на одежду факелоносцев. Пользователи в соцсетях также отметили, что дизайн факела напоминает стилизованную букву "Р" с логотипа этикетки "Русской водки".

Олимпиада-2014: главные символы турнира в Сочи

Президент России Владимир Путин с олимпийским факелом (фото - ЕРА)

Читайте также - Сочи-2014: главные объекты самой дорогой в истории Олимпиады