Турция и Израиль официально объявили о нормализации отношений
Фото: www.dampress.net

Турция и Израиль на переговорах в Риме окончательно согласовали текст документа о нормализации отношений между двумя странами. Об этом заявили премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и турецкий премьер Бинали Йылдырым в понедельник, 27 июня, передает Deutsche Welle.

Послы вернутся в Анкару и Тель-Авив настолько скоро, насколько это возможно, заявил премьер Турции. Ожидается, что представители стран подпишут документ 28 июня.

Документ, в частности, предусматривает, что Израиль выплатит $20 млн в качестве компенсации родственникам жертв и пострадавшим в результате штурма израильским спецназом судна MaviMarmara. Кроме того, Бинали Йылдырым анонсировал отправление первого корабля с 10 тыс тонн гуманитарной помощи на борту в израильский порт Ашдод.

Соглашение может способствовать улучшению ситуации на Ближнем Востоке, отметил Биньямин Нетаньяху. По его словам, Турция взяла на себя обязательства отказаться от жалоб на действия израильских солдат. Морская блокада сектора Газа останется в силе, но поставки гуманитарных грузов через порты Израиля будут разрешены, добавил Нетаньяху.

В отношениях Турции и Израиля наступил кризис после того, как в июне 2010 года израильские военные взяли штурмом шесть судов пропалестинского гуманитарного конвоя, направлявшегося к берегам сектора Газа с грузом гуманитарной помощи. Некоторые суда шли под флагом Турции. В результате действий израильской морской пехоты, применившей спецсредства и огнестрельное оружие, погибли, по разным данным, от девяти до десяти человек, несколько десятков были ранены.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.