Байден: США защитят страны Балтии от агрессии России
Джо Байден (фото - ЕРА)
США защитит страны Балтии от любой агрессии со стороны России. Об этом заявил вице-президент США Джо Байден, сообщает NBC News со ссылкой на AP.

Байден сообщил журналистам, что США по-прежнему привержена пятой статье Договора НАТО, предусматривающего защиту членов альянса в случае нападения силами всех членов альянса. Он отверг заявление кандидата республиканцев в президенты Дональда Трампа о том, что в случае победы на выборах он может отказать странам Балтии в поддержке США. По мнению Байдена, в заявления одиозного миллиардера нет "ничего такого, что следует принимать всерьез, потому что я не думаю, что он понимает, что такое 5-я статья".

"Мы подразумеваем то, что мы говорим, мы никогда не отказывались от каких-либо взятых обязательств. Наша священная честь на кону", - сказал Байден после встречи в Рижском замке с президентом Латвии Раймондсом Вейонисом, Литвы - Далией Грибаускайте и Эстонии - Томасом Хендриком Ильвесом.

21 июля миллиардер Трамп заявил, что в том случае, если он будет избран президентом США, страна не сможет гарантировать безопасность всем членам НАТО, в особенности странам Балтии. Республиканец сказал, что помощь в случае нападения РФ на эти страны будет предоставлена только тем, кто "выполняет свои обязательства" перед США.

Трамп также анонсировал возможное в случае его избрания сокращение военных расходы на помощь союзникам, так как, по его словам, "США надо разобраться со своими проблемами". Ранее Трамп исключил из программы республиканцев возможную передачу оружия Украине.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.