Туск призвал премьера Великобритании не медлить с Brexit
Дональд Туск (фото - EPA)

Президент Европейского Совета Дональд Туск призвал Лондон как можно скорее начать переговоры по выходу Великобритании из Евросоюза. Об этом он сказал перед встречей с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй в Лондоне, сообщает DW.

"Я знаю, что это не так просто, но я до сих пор надеюсь, что вы будете готовы начать процесс как можно скорее", - отметил Туск.

Глава Европейского Совета добавил, что обсудит с британским премьером процесс Brexit.

"Наша цель - установить как можно более тесные, насколько это возможно, отношения между Великобританией и ЕС. Мяч находится на британском поле, чтобы начать переговоры", - написал Туск перед встречей на своей странице в Twitter.

Мэй отметила, что заинтересована в "гладком" процессе выхода Великобритании из ЕС и сказала, что они имели "серьезные вопросы" для обсуждения.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй может обратиться к 50-й статье Лиссабонского договора о выходе из ЕС без предварительного голосования в парламенте.

Правительство Британии ранее неоднократно заявляло, что ему необходимо время на подготовку запуска процесса, который не произойдет в этом году, а также высказывало намерение провести предварительные переговоры до официального задействования статьи 50 Лиссабонского соглашения. Однако ЕС торопит Лондон с запуском Brexit и отказывается вести предварительные переговоры.

Читайте также: Brexit: Британия может отложить выход из ЕС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.