Еврокомиссар: Евросоюз может ждать волна мигрантов из Египта
Гюнтер Эттингер (фото - ЕРА)

В Египте отсутствует политическая стабильность, а экономические перспективы страны не дают поводов для оптимизма. Все это может привести к тому, что следующей волны беженцев в Евросоюз можно ожидать именно из Египта, заявил комиссар ЕС по цифровой экономике и обществу Гюнтер Эттингер в субботу, 19 ноября, в Берлине на экономическом форуме, организованном газетой Süddeutsche Zeitung, сообщает Немецкая волна.

В миграционном кризисе Египет "является следующей страной, вызывающей у нас беспокойство", - заявил Эттингер. По его словам, "существует опасность того, что молодые египтяне ищут пути к нам". Еврокомиссар подчеркнул, что Германия и Европа слишком мало размышляют о том, как уже сегодня можно предотвратить причины, которые через 10 лет подтолкнут людей на миграцию и бегство из страны.

"Европа должна, наконец, повзрослеть", - заявил Эттингер, подчеркнув, что ЕС упускает много дополнительных преимуществ, уделяя недостаточное внимание укреплению внутреннего сотрудничества в области экономики и безопасности. Это именно тот урок, который ЕС должен извлечь из результатов президентских выборов в США, подчеркнул еврокомиссар.

По данным Международной организации мигрантов, в период с января по ноябрь 2016 года в Средиземном море утонули 4621 мигрантов, которые пытались попасть таким образом в Европу.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.