Вслед за Трампом: НАТО призвал Германию больше тратить на оборону
Йенс Столтенберг (фото - ЕРА)

Руководство Североатлантического альянса призвало официальный Берлин выделять больше средств на оборону, тем самым затронув болезненный вопрос немецкой внутренней политики, который также обострил отношения ФРГ с Вашингтоном. Об этом заявил изданию Handelsblatt генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, пишет агентство AFP.

"Для меня имеет решающее значение то, что США и Германия соглашаются - мы должны больше инвестировать в нашу безопасность", - сказал он.

По словам генсека Альянса, увеличение оборонных расходов нужно "не для того, чтобы осчастливить США".

"Речь идет о безопасности Европы. Европа намного ближе к кризисам и угрозам, чем США; ближе к России, ближе к Сирии и Ираку", - пояснил Столтенберг.

Читайте также: Столтенберг сообщил о разногласиях НАТО и РФ по Донбассу

СМИ со ссылкой на высокопоставленных чиновников в Вашингтоне писали, что во время мартовского визита канцлера Германии Ангелы Меркель в США американский президент Дональд Трамп якобы вручил ей "счет за долг" перед НАТО на сумму более $375 млрд. Внешнеполитические ведомства стран опровергли такую информацию.

Ранее Трамп неоднократно говорил, что Германия якобы должна США и НАТО "огромные суммы" за предоставление дорогостоящей системы обороны, однако министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен опровергла эти слова.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.