WADA пока не вернет аккредитацию антидопинговому агентству РФ
Ричард Макларен (фото - EPA)

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в ближайшее время не вернет аккредитацию Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА). Такая информация есть у немецкого телеканала ARD, передает Deutsche Welle.

На заседании 15-16 ноября WADA объявит, что российское агентство пока не смогло выполнить поставленные перед ним условия. Об этом сказал немецкий журналист Хайо Зеппельт со ссылкой на несколько "полностью заслуживающих доверие источников из WADA".

WADA сошлется на три обстоятельства: отрицание факта наличия поддерживаемой государством системы допинга, отсутствие доступа к пробам мочи российских атлетов, находящихся в московской антидопинговой лаборатории, а также информация из новой базы данных с доказательствами применения допинга. 

Ранее стало известно, что WADA получило электронный файл с базой данных допинг-проб российских спортсменов с января 2012 года по август 2015-го. Там подтверждаются выводы независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена, которая уличила более тысячи российских спортсменов из 30 видов спорта в манипуляциях с проваленными допинг-пробами накануне Сочи-2014.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.