Аргентина прекратила миссию по поиску экипажа пропавшей субмарины
Фото: EPA

В Аргентине прекратили спасательную миссию по поиску 44 членов экипажа пропавшей подводной лодки Сан-Хуан. Об этом сообщал представитель Военно-морского флота Аргентины Энрике Бальби, передает The Washington Post.

В сообщении сказано, что больше не осталось шансов найти живыми моряков, однако поиски самой субмарины будут продолжены.

Отмечается, что время, которое теоретически было у экипажа, пока на судне был кислород, превышено в два раза.

"Более чем в два раза мы превысили число дней, определенных для возможности спасения экипажа. Несмотря на всю мощь предпринятых усилий, найти лодку не удалось. Спасенных не будет", - сказал Бальби.

Он сообщил, что три судна, которые участвовали в операции, сейчас временно возвращаются на базу в Комодоро-Ривадавии. Поиск субмарины будет продолжен позже с участием дополнительных сил. Всего в миссии по поиску пропавшей подводной лодки участвовали более десяти стран.

23 ноября военно-морские силы Аргентины сообщили, что рядом с местом, где на прошлой неделе исчезла подводная лодка, прогремел взрыв. Согласно сообщению, на юге Атлантики зафиксировали "аномальное, единичное, короткое, сокрушительное, неядерное событие".

Связь с субмариной, построенной на верфях в Германии, пропала 15 ноября в Атлантическом океане во время ее перехода с базы ВМС Ушуая на юге страны к месту базирования в Мар-дель-Плата, в 400 км к югу от Буэнос-Айреса.

17 ноября сообщалось, что на борту лодки находились 44 человека.

Читайте также: С пропавшей в Атлантике подлодки пытались позвонить - СМИ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.