Китай и США в дальнейшем продолжат расширять сотрудничество в военной сфере. Об этом заявил сегодня Министр обороны КНР Цао Ганьчуань.

Как передает "Синьхуа", в ходе встречи с делегацией комитета по вооруженным силам Конгресса США во главе с Роско Бартлеттом, Министр заявил о необходимости интенсификации сотрудничества между двумя странами, в особенности в сферах, затрагивающих стратегические интересы США и Китая. Таким образом, по мнению Ц.Ганьчуаня, США и КНР смогут поддержать "здоровое развитие отношений" между странами в целом и вооруженными силами США и КНР в частности.

"Китай неизменно позитивно настроен, что касается дальнейшего развития отношений с Соединенными Штатами, в военной сфере в частности", - сказал Министр, отметив высокую результативность ряда встреч, проведенных представителями оборонных ведомств двух стран в 2006 году.

Ц.Ганьчуань выразил надежду, что сотрудничество между США и КНР в военной сфере поспособствует в том числе и решению проблемных вопросов двусторонних отношений, в частности, тайваньского вопроса.

Р.Бартлет в свою очередь высоко оценил вклад КНР в миротворческую деятельность ООН в 2006 году, и выразил надежду на дальнейшее укрепление взаимопонимания и сотрудничества между двумя странами.