Россия включила в санкционный список свыше 200 иностранцев - СМИ
4b7595fe58ba0cd40cb2bf64d1072bcb.jpg

В санкционный список России попали более 200 иностранцев, в том числе американский сенатор Джон Маккейн и заместитель помощника президента США по национальной безопасности Кэролайн Аткинсон. Об этом пишет российское издание Известия со ссылкой на источник, близкий к администрации президента России.

Как отмечается в публикации, в черные списки Москвы включено такое же число человек, как и число россиян, находящихся в списках стран Запада. В основном лица, попавшие под санкции России - политики и чиновники, большинство из них - американцы (около 60 человек). Известно, что также в санкционных списках находятся 15 граждан Венгрии и 13 канадцев.

"Мы не проявляем особого желания играть в подобные запретительные игры с Западом. Но если они продолжат активничать в санкциях, то мы пустим в ход новые черные списки, которые подготовили диппредставительства", - заявил источник газеты.

При этом глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков, считает, что под санкции не должны попадать предприниматели. "Если они хотят инвестировать и работать в России, создавая новые рабочие места, то у них не должно быть в этом препятствий", - подчеркнул он.

Отмечается, что в иностранных посольствах комментировать санкционные меры Москвы или Запада изданию отказались.

Напомним, накануне стало известно, что президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель договорились не ослаблять санкции в отношении России.

Перед этим президент Европейского совета Дональд Туск обсуждал с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом "компромиссное предложение" относительно новых санкций против России за военную агрессию в Украине.

Суть предложения заключается в привязке новых санкций к полному выполнению минских соглашений - если РФ нарушит заключенные договоренности, будут введены новые санкции. Туск рассчитывает на поддержку всех 28 лидеров стран ЕС на саммите, где должно быть принято решение о продлении санкций, в четверг, 19 марта.