В Москве задержали боевика из Донбасса по подозрению в рейдерстве
Дмитрий Лысаковский (Гудвин) Фото: facebook.com/dmitry.lysakovskiy

В Москве задержали Дмитрия Лысаковского (Гудвин) - командира "подразделения воздушной разведки" террористической ДНР. Об этом сообщает Коммерсантъ.

По версии СКР, будучи до войны юристом, Лысаковский участвовал в попытке рейдерского захвата здания в центре российской столицы. Следствие просило отправить его в СИЗО, но суд, учитывая в том числе "заслуги" обвиняемого перед террористической ДНР, определил его под домашний арест.

Сотрудники угрозыска задержали 36-летнего Лысаковского 6 июля, когда он приехал в Москву. Его сразу же доставили в следственное управление СКР по Южному округу столицы, где следователь предъявил ему обвинение в покушении на мошенничестве в особо крупном размере. Ранее он обвинялся в совершении этого преступления заочно. По предварительным данным, Лысаковский отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Правда, он все же дал краткие пояснения, заявив, что не был надлежащим образом уведомлен о возбуждении уголовного дела и предъявлении ему обвинения. При этом Гудвин пояснил, что не считает себя виновным, так как по всем предъявляемым ему претензиям уже выносились решения арбитражных судов.

Утром 7 июля Лысаковского доставили в Чертановский суд, куда следователь обратился с ходатайством об избрании ему меры пресечения. Представитель СКР настаивал на помещении Лысаковского в СИЗО, так как он обвиняется в тяжком преступлении, обладает "специальными познаниями в области юриспруденции", а также является командиром группы разведки ГРУ "генштаба республиканской гвардии" террористической ДНР, "в связи с чем имеет широкий круг связей среди лиц, входящих в вооруженные формирования". Следователь особо отмечал, что Лысаковский может пытаться уничтожить доказательства, оказать давление на свидетелей или скрыться, как недавно поступил его предполагаемый сообщник - нижегородский адвокат Евгений Рыжов, объявленный сейчас в розыск.

Сам Лысаковский просил суд избрать ему любую другую меру пресечения, кроме ареста. Судья Юлия Черникова ограничилась в отношении него домашним арестом.

Уголовное дело, фигурантом которого стал Лысаковский, было возбуждено в апреле этого года. Связано оно с попыткой рейдерского захвата части старинного особняка на Гоголевском бульваре, 3.

Дмитрий Лысаковский (Гудвин) весной 2014 года уехал в Донбасс, где занимался организацией доставок грузов, сбором финансовой помощи для террористических ДНР и ЛНР, правовыми вопросами. С октября участвовал в боевых действиях под позывным Гудвин.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.