Литвиненко был готов дать показания против министров Путина - СМИ
Александр Литвиненко (фото: ЕРА)
Бывший сотрудник Федеральной службы безопасности РФ Александр Литвиненко, возможно, был убит потому, что намеревался дать в суде показания о якобы мафиозных связях чиновников из правительства Владимира Путина. Об этом из Мадрида пишет обозреватель The Times Грэм Келли, ссылаясь на некие "источники в Испании". По мнению автора материала, показания Литвиненко могли приобщить к расследованию иcпанских спецслужб о деятельности российского криминалитета.

"Он был единственным из связанных с российскими спецслужбами людей, кто намеревался опубликовать данные, что администрация Путина и возможный глава российской организованной преступной группировки связаны между собой", - говорится в статье.

Издание отмечает, что в показаниях экс-агента ФСБ была информация о том, что у главы Минобороны РФ Анатолия Сердюкова (2007-2012) и российского премьера Виктора Зубкова (2007-2008), возможно, была связь с предполагаемым главарем тамбовско-малышевской группировки Геннадием Петровым. По данным Литвиненко, оба чиновника были его "подчиненными".

Читайте также: Скотланд Ярд: Россия имеет отношение к смерти Литвиненко

Также, как утверждает испанский источник The Times, ФСБшник утверждал, что Путин знал о канале поставок афганского героина в РФ, однако "напрямую в этих операциях замешан не был". В целом, пишет Келли, прямых доказательств связи российского лидера с главарями преступного мира РФ Литвиненко в ходе четырехчасовой встречи в 2006 году испанцам не предоставил.

Вместе с тем, по мнению источника автора в спецслужбах Испании, если министры подчинялись преступникам вроде Петрова, Путин "знал бы об этом и знал был, что правительство имеет связи с преступным миром". "Видеоматериал с интервью Литвиненко был бы очень важен, появись он в суде, но этого не произошло", - резюмировал источник.


Александр Литвиненко - подполковник госбезопасности РФ, в 1988-1999 годах - сотрудник КГБ/ФСБ. Критик российских властей и лично Владимира Путина. Был убит российскими спецслужбами в 2006 году.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.