Израиль нанес удар по военному научному центру возле Дамаска
Фото: EPA

В воскресенье, 5 мая, государственное телевидение Сирии заявило, что Израиль нанес ракетный удар по военному научно-исследовательскому центру в пригороде Дамаска.

Мощные взрывы были слышны в ночь на воскресенье в районе горы Кассиун. На любительском видео, размещенном в интернете, был запечатлен огромный огненный купол в ночном небе над городом. В видео утверждалось, что взрыв произошел вблизи военного комплекса в Джамарайе, по которому Израиль нанес авиаудар в январе.

"Новая атака Израиля - это попытка поднять моральный дух террористических групп, которые не могут оправиться от ударов нашей доблестной армии", - заявило сирийское телевидение, имея в виду недавние наступательные операции сил Башара Асада против повстанцев.

Израиль пока не прокомментировал произошедшее. "Мы не реагируем на такие сообщения", - сказала представитель вооруженных сил Израиля.

Ранее сообщалось, что в пятницу израильские самолеты нанесли по сирийской территории авиаудар. Представители властей Израиля на условиях анонимности рассказали, что целью была партия оружия, предназначавшаяся для ливанской группировки Хезболла.

Израиль неоднократно заявлял, что примет решительные меры, если получит сведения о том, что Сирия передает ливанским боевикам оружие, в том числе химическое.

По материалам: Русская служба Би-би-си