Дело Тимошенко: давление увеличивается
Фото: EPA

По словам защитника экс-премьер-министра Сергея Власенко, власть планирует увеличить срок заключения для Юлии Тимошенко, превратив уже существующие 7 лет в 12.

Именно для этого, как он считает, "следователи СБУ за два часа выделили из большого дела по ЕЭСУ часть обвинений, за эти же два часа предъявили обвинения, за эти же два часа предоставили конфиденциальное свидание Тимошенко с защитниками, составили протокол об ознакомлении с постановлением о привлечении в качестве обвиняемой и за эти же два часа предъявили Тимошенко материалы этих обвинений на ознакомление".

При этом Власенко подчеркнул, что выдвинутые обвинения являются полным абсурдом и профанацией права. По его словам, следователь по делу откровенно сказал, что по всем существующим обвинениям предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет.

Более того, защитник не сомневается, что механизм процесса по делу ЕЭСУ будет таким же, как и по газовому делу: Тимошенко и ее защиту обяжут ознакомиться с 62 томами дела в нереально короткие сроки, сторона обвинения будет просить максимального срока заключения, и все это будет делаться как можно тише, без шума и пыли.

При этом он выразил уверенность, что новый судебный процесс по делу Тимошенко начнется уже в ближайшее время и состоится он в Харькове.

В Партии регионов все опасения Власенко категорически опровергли. Так, нардеп Владимир Олийнык заявил, что защитник экс-премьера может начинать заниматься выстраиванием юридической линии защиты по делу ЕЭСУ, а не отвлекаться на публичное отбеливание своей подзащитной. По его словам, Тимошенко вряд ли может быть "более святой, чем Мать Тереза", следовательно, за все прегрешения должна отвечать по всей строгости закона, перед которым все равны.

Тем временем, помимо перспективы нового судебного процесса, у экс-премьера появился еще один повод для стресса. Во вторник Апелляционный суд Киева разрешил Генпрокуратуре начать уголовное преследование свекра лидера Батькивщины Геннадия Тимошенко и бывшего бухгалтера ЕЭСУ, а ныне народного депутата от БЮТ Антонину Болюру, несмотря на решение двух палат Верховного суда от 2005 года.

В свое время, в начале 2000-х, муж Тимошенко Александр (недавно он получил политическое убежище в Чехии) и свекр Геннадий уже провели не один месяц в СИЗО из-за этого дела. Сейчас история получила все шансы на повтор.

Власенко связывает сложившуюся ситуацию с тем, что прокуратуре нужен еще один рычаг давления на экс-премьера. "Геннадий Тимошенко - пожилой человек, ему уже 75 лет, он инвалид первой группы, у него тяжелое состояние здоровья. Инвалидность он получил в 2004 году, находясь в СИЗО по сфабрикованным обвинениям", - подчеркнул он.

Защита уже заявила, что будет добиваться закрытия уголовных дел, возбужденных против Геннадия Тимошенко и Антонины Болюры, "на основании их невиновности, что было уже доказано решениями Верховного суда в 2005-м".

К слову, вчера появилась информация, что спецслужбы через близких людей пытаются давить не только на Тимошенко, но и на ее товарища по несчастью - экс-главу МВД Юрия Луценко.

В эфире телеканала ТВi было показан сюжет, в котором приводится тайное письмо заместителя генпрокурора Украины Рената Кузьмина к министру внутренних дел Виталию Захарченко. Из письма следует, что Кузьмин дал указание нынешнему главе МВД начать проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении родственников и знакомых Луценко.

По словам журналистов канала, речь идет о наружном наблюдении, негласном проникновении в жилище, снятии информации с телефонных линий и средств электронного общения.

Луценко эта информация глубоко возмутила. На последнем судебном заседании он заявил, что намерен обратиться к генеральному прокурору с соответствующим заявлением. Кстати, будет уже не первым. "Аналогичные незаконные действия Кузьмин уже совершал и в отношении экс-следователя Генпрокуратуры Галины Климович и других лиц. Вся эта история лишний раз демонстрирует господствующее беззаконие при выполнении политического заказа против меня", - сказал экс-министр.