Евромайдан, день 45-й: хроника
0b9712d30bb239280918403f634f7082.jpg

В Украине с 21 ноября продолжаются акции протеста, спровоцированные отказом правительства подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, самая массовая акция беспрерывно проходит в столице. Текстовая онлайн-трансляция с Евромайдана в Киеве (смотрите также онлайн видеотрансляцию с Евромайдана). Подписывайтесь на аккаунты ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook, чтобы знать больше.

4 января, 23:42. На Майдане задержали вора с мобильниками, кошельками и часами. Задержанного вора передали милиции. Со сцены Майдана был объявлен перечень вещей, за которыми люди могут обратиться в Шевченковский райотдел.

4 января, 23:14. Завтра еженедельное традиционное вече на Майдане не состоится в связи с подготовкой к рождественским праздникам. Об этом на брифинге в Штабе национального сопротивления заявил комендант Майдана народный депутат Андрей Парубий. "Мы завтра не собираем митинга, как такового, учитывая, что завтра предпраздничный день, многие люди находятся по домам, готовятся к Рождеству. Но тем не менее, лидеры объединения "Майдан", лидеры политических партий, общественных организаций будут на Майдане, и они расскажут о наших планах", - сказал он.

4 января, 23:00. Объявлен график работы пресс-центра Штаба национального сопротивления в субботу, 4 января: 17.00 - брифинг представителей Совета ВО "Майдан" по итогам заседания Совета; 17.20 - брифинг вице-президента Европейского парламента Джанни Питтелли и Евгении Тимошенко.

4 января, 22:50. Неизвестные сообщили о возможном заминировании палаточного городка на Майдане и КГГА. Сегодня по линии 102 и 101 поступили два сообщения от неизвестного лица о том, что в первом случае два человека планируют занести взрывное устройство на территорию палаточного городка на Майдане независимости в столице, а во втором - на территорию здания КГГА.

4 января, 22:39. На Закарпатье состоялся автопробег под лозунгом "Медвед, чухай из Закарпатья". Больше пяти десятков автомобилистов направились к селу Жданиево Воловецького району, где пикетировали дачу руководителя движения Украинский выбор Виктора Медведчука. Объявив Медведчука персоной нон-грата в Закарпатье, активисты оставили около дачи руководителя "Украинского выбора" игрушечного мишку и обращения "Чухай из Закарпатья".

4 января, 22:14. В ГАИ заявили, что на активных участников Майдана, которые позволяли себе сесть за руль в нетрезвом состоянии, составлено 13 протоколов.

4 января, 21:22. "Вот так закрутился сюжет. Милиция уже заявляет, что у них есть версия, согласно которой нападение на меня и Кизина организовали... бывшие однопартийцы, исключенные из рядов Свободы после последней акции 1 января! Этот маразм даже обсуждать не хочется", - пишет на своей страничке в Facebook недавно избитый неизвестными депутат от Свободы Андрей Ильенко.

4 января, 21:11. Активисты харьковского Евромайдана сообщают, что координатора Евромайдана в Харькове задержали сотрудники милиции и обвиняют в распространении порнографии. 

4 января, 20:23. Совет Всеукраинского объединения Майдан утвердил состав инициативных групп по созданию ВО Майдан в восьми областях. Об этом сообщил комендант Евромайдана Андрей Парубий. По его словам, Советом ВО Майдан также предложен и утвержден механизм создания областных организаций, который предусматривает обязательное представительство "и политических партий, и общественных организаций, представительство студенческих организаций и моральных авторитетов".

4 января, 18:53. Президент Виктор Янукович может подписать ассоциацию с Таможенным союзом, с Советским, но только не с Европейским союзом, так как украинская власть ярко продемонстрировала отсутствие демократии в стране. Об этом в эфире 5 канала заявил глава политсовета Батькивщины Арсений Яценюк. По его словам, в любой демократической европейской стране такой мирный протест, который сегодня проходит по всей стране в виде Евромайдана, неминуемо привел бы к досрочным выборам. Но в Украине так не произошло и это свидетельствует о диаметральной разнице в ценностной ориентации ЕС и украинской власти. Поэтому Януковичу не интересна ассоциация с ЕС и он к ней не стремится.

4 января, 18:27. В милиции отрицают причастность своих сотрудников к избиению депутата от Свободы Андрея Ильенко и адвоката Сидора Кизина и не исключают, что избиение могло статьместью  людей, исключенных из Свободы незадолго до происшествия.

4 января, 17:59. Евромайдан приглашает киевлян и гостей столицы встретить Рождественские праздники вместе. Ожидается, что праздновать Рождество на Майдан приедут несколько сотен тысяч людей со всей Украины.В праздничном меню предусмотрены также несколько сортов пампушек, блюда казацкой кухни и тому подобное. Кутья будет вариться в больших казанах на Майдане.В течение 6-7 января на Майдане будут проведены праздничные молебны.

4 января, 17:42. Сегодня дочь лидера оппозиции Юлии Тимошенко Евгения Тимошенко, заместитель главы Батькивщины, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции Григорий Немыря и защитник Тимошенко Сергей Власенко провели встречу с вице-президентом Европейского Парламента Джанни Питтеллой. " Я поражен тем, как украинцы защищают свой выбор. Ваше место в Европе", - заявил Питтелла.

4 января, 16:58. В Свободе заявляют, что о вызове в милиции Ильенко и Кизина, на которых совершено нападение возле райуправления МВД, знал только следователь. Об этом заявил народный депутат Юрий Сиротюк. Он не исключил, что "следователь Шевченковского райуправления милиции Говинский сообщил преступникам о визите Андрея Ильенко и Сидора Кизина в милицию".

4 января, 16:54. Работники Госавтоинспекции продолжают препятствовать транспорту для Майдана заезжать в центральную часть Киева. Об этом на брифинге в Штабе национального сопротивления заявил один из комендантов Майдана, народный депутат из фракции УДАР Сергей Аверченко. "Проблемы так и остались. Милиция блокирует машины, которые подвозят дрова, пищу, вывозят мусор. Вчера исполняющий обязанности начальника городского ГАИ пообещал, что нашим машинам не будут препятствовать, но препятствование продолжается. И поэтому мы будем продолжать акции около Госавтоинспекции более радикальными способами, потому что так работать невозможно: мы лишь тем и занимаемся, что воюем с гаишниками", - подчеркнул Аверченко.

4 января, 16:34. В милиции пока не видят оснований квалифицировать нападение на народного депутата от Свободы Андрея Ильенко и правозащитника Сидора Кизина как покушение на убийство. Об этом во время брифинга сообщил первый заместитель начальника столичной милиции, начальник следственного управления Анатолий Евмин. "Ему нанесены легкие телесные повреждения - это ссадины мягких тканей головы, у него есть ушибы носа. Но то, что писали в Интернете о переломе челюсти и носа - такого у него нет. Сейчас назначена судебно-медицинская экспертиза по степени тяжести телесных повреждений", - сказал он.

4 января, 16:04. Люди на Майдане настроены на победу и готовы стоять до выполнения своих основных требований: освобождения политзаключенных, наказания виновных в применении грубой силы, отставки правительства, проведения досрочных парламентских и президентских выборов, заявил лидер партии УДАР Виталий Кличко.

4 января, 15:39. Народный депутат Украины из фракции Свобода Андрей Ильенко заявил, что его избиение в центре Киева - звено одной цепи наряду с другими фактами преследования активистов Майдана, а расправу над ним устроили с целью запугать украинцев, поддерживающих акции протеста оппозиции.

4 января, 15:15. Более 80 представителей мирового академического сообщества подписали обращение с поддержкой украинцев, которые отстаивают свои права на Майдане и призывают свои правительства к "разработке новой политики в отношении Украины".

4 января, 14:37. На Майдан собралось около 4 тысяч сторонников евроинтеграции.

4 января, 14:24. Двери Европейского Союза в 2014 году остаются открытыми для Украины, сообщил сегодня президент Европарламента Мартин Шульц.

4 января, 13:33. Сегодня Автомайдан из Киева прибыл в Переяслав-Хмельницкий (Киевская область), где собралось местное Народное вече. Поддержать акцию протеста приехал также лидер партии УДАР Виталий Кличко. 

1.jpg
1.jpg

Фото: Facebook Дмитрия Булатова

4 января, 13:13. Неизвестные сожгли автомобиль члена Тернопольской городской организации ВО Свобода, депутата Тернопольского горсовета, председателя специальной депутатской комиссии по защите гражданских прав членов тернопольской территориальной общины Богдана Попадина, который становился на защиту участников Евромайдана, находившихся под следствием.

4 января, 12:33. МВД сообщило, что у 36-летнего сотрудника столичной ГАИ, которого якобы сбила активистка Майдана, диагностирована закрытая травма грудной клетки, ушиб коленного сустава и позвоночника.

4 января, 11:57. Возобновлено водоснабжение в здании Киевсовета, которое находится под контролем участников Майдана.

4 января, 10:52. Забитая канализация в здании Киевсовета и прекращение водоснабжения - очередная провокация власти, заявили в партии УДАР.

4 января, 10:30. В оппозиции не исключают попытки разогнать Майдан после Рождества.

4 января, 10:10. Утром на Майдан в Киеве пришли до тысячи митингующих.

4 января, 09:55. Один из членов совета объединения "Майдан", лидер оппозиционной партии Демальянс Василий Гацько назвал антимайдан грубой некачественной калькой, сравнивая его с акциями протеста в поддержку евроинтеграции.

4 января, 09:29. В Донецке активисты Майдана требуют от власти прекратить давление на фермеров, поддержавших митингующих в Киеве.

4 января, 09:06. По словам лидера Свободы Олега Тягнибока, план власти по борьбе с Майданом, разработанный КГГА, потерпел неудачу.

4 января, 08:44. В Тернополе активиста Евромайдана Марьяна Козбура суд отпустил из-под стражи.

4 января, 08:25. Лидер партии УДАР Виталий Кличко пригрозил работникам Госавтоинспекции люстрацией после смены власти.

4 января, 08:20. ГАИ обещает не блокировать проезд авто на Майдан и не преследовать участников Автомайдана.

3 января, 23:13. Министр внутренних дел Виталий Захарченко должен стать одним из первых в перечне украинских чиновников, которые попадут под персональные визовые и финансовые санкции со стороны США и ЕС. Об этом председатель фракции Батькивщина Арсений Яценюк написал на своей странице Facebook после того, как стало известно о сегодняшнем нападении на свободовцев.

3 января, 22:52. Пострадавшие во время нападения неизвестных народный депутат от ВО Свобода Андрей Ильенко и адвокат Сидор Кизин находятся в 17-й больнице Киева

3 января, 22:21. На 4 января анонсировано проведения Закарпатского Автомайдана, который намерен пикетировать дом Виктора Медведчука. "Голова и депутаты Воловецкого районного совета VI созыва  председатели и депутаты сельских советов, общественные активисты, интеллигенция Воловецкого района Закарпатской области выдали гневное обращение к руководителям НО "Майдан" и Закарпатского автомайдана, в котором предостерегли активистов от пикетирования Медведчука. Авторы обращения называют Автомайдановцев "провокаторами-самозванцами", которые стремятся устроить "бесчинства, провокации, поносить имя Виктора Владимировича Медведчука - почетного гражданина нашего района, уважаемого в Воловецком районе, на Закарпатье и в целом в Украине человека", - сообщает EvromaidanSOS.

3 января, 21:19. Милиция открыла уголовное производство по факту нападения на народного депутата Андрея Ильенко и адвоката Сидора Кизина.

3 января, 20:57. В помещении КГГА, которое занимают активисты Евромайдана, отключили горячую и холодную воду.

Прямая онлайн видеотрансляция с Евромайдана 

Евромайдан в Киеве, день первый: хроника

Евромайдан в Киеве, день второй: хроника

Евромайдан в Киеве, день третий: хроника

Евромайдан в Киеве, день четвертый: хроника

Евромайдан в Киеве, день пятый: хроника

Евромайдан в Киеве, день шестой: хроника

Евромайдан в Киеве, день седьмой: хроника

Евромайдан в Киеве, день восьмой: хроника

Евромайдан в Киеве, день девятый: хроника

Евромайдан в Киеве, день 10-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 11-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 12-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 13-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 14-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 15-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 16-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 17-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 18-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 19-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 20-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 21-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 22-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 23-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 24-й: хроника 

Евромайдан в Киеве, день 25-й: хроника 

Евромайдан в Киеве, день 26-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 27-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 28-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 29-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 30-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 31-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 32-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 33-й: хроника 

Евромайдан в Киеве, день 34-й: хроника 

Евромайдан в Киеве, день 35-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 36-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 37-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 38-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 39-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 40-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 41-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 42-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 43-й: хроника

Евромайдан в Киеве, день 44-й: хроника

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.