Голодовка Луценко и ее последствия
934429c856709606ab5ea1302de6ba68.jpg
Голодовка Луценко и ее последствия

Прошло почти три недели со тех пор, как бывший министр внутренних дел Украины, лидер партии "Народная самооборона"Юрий Луценко объявил голодовку, заявив, что это единственный доступный ему метод борьбы. Как был воспринят этот поступок, и к чему привел? Попробуем проследить.

Практически сразу после заявления Ю.Луценко о начале голодовки в Партии регионов расценили шаг экс-министра как "пиар". К примеру, нардеп-регионал Владислав Лукьянов заявил, что голодовками своего подзащитного адвокаты Ю.Луценко пытаются затянуть рассмотрение дела, чтобы избежать вынесения судом решения до выборов парламента. "Луценко боится отвечать перед судом по закону за свои действия. Он хочет скорее спрятаться за депутатскую неприкосновенность. И его отказ от приема пищи также направлен на затягивание процесса. Сейчас он ждет решения врачей о необходимости его лечения. А это также затянет время рассмотрения его дела в суде по сути", - заявил В.Лукьянов.

Более того, изначально власть сам факт голодовки сделала предметом дискуссий. В результате, данные о режиме питания арестованного политика стали поступать самые противоречивые. Так, 29 апреля, через неделю после объявления голодовки, Генпрокуратура заявила, что Ю.Луценко продолжает питаться так же, как и все другие заключенные киевского СИЗО.

Немного позднее ведомство озвучило уже иную информацию: якобы с 1 мая Ю.Луценко "добровольно принимает питательную калорийную смесь". В свою очередь, нардеп от "Народной самообороны" Юрий Гримчак подтвердил, что Ю.Луценко кормят "калорийной питательной смесью", но заявил, что делают это принудительно. Кроме того, жена Ю.Луценко Ирина уточнила, что принудительное кормление ее мужа "является ничем иным, как пыткой, поскольку используется "белая жидкость, воняющая за метр, которую Генпрокуратура в своих сообщениях почему-то называет "питательной калорийной смесью".

В конце-концов, Генпрокуратура сдалась и пообещала, что больше не будет принудительно кормить ЮЛуценко. В то же время, врачи рассказали политику о вреде дальнейшего голодания, однако он решил не прекращать голодовку. Бывший министр внутренних дел заявил, что будет продолжать голодовку пока не разрешится ситуация с его содержанием в СИЗО. "Я или выйду отсюда нормальным человеком, меня нечего держать под стражей, или меня вынесут вперед ногами", - сказал Ю.Луценко.

Вчера супруга политика сообщила, что ее муж потерял 19,5 кг. и весит 85 кг. По ее словам врачи диагностировали у Ю.Луценко интоксикацию организма, проблемы с сердцем, сахарный диабет, а также поражение печени, поджелудочной, надпочечников и почек. "Мы его только что видели… Ребята, он одет в спортивный костюм, джинсы, куртку, все что можно. Его морозит и у него постоянно кружится голова", - сказала И.Луценко. В связи с этим, Ю.Гричак отметил, что "если некоторые депутаты от Партии регионов считают голодовку Ю.Луценко пиаром, то могли бы сами попробовать так попиариться". "У нас скоро будут выборы, поэтому попробуйте так попиариться, потому что у вас лица немного шире телевизора", - предложил политик.

Вероятно, тревожная информация о состоянии здоровья политика многих впечетлила. В результате, даже уполномоченный Верховной Рады по правам человека от Партии регионов Нина Карпачева пообещала письменно обратиться к Генпрокурору Виктору Пшонке с просьбой изменить Ю.Луценко меру пресечения.

Вчера стало известно, что Ю.Луценко стало хуже и он был доставлен в Киевскую городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи (БСМП) - гражданское медицинское учреждение на ул.Братиславской. Голодовка политика, возможно, закончилась (хотя оппозиционный политик предупреждал, что готов "идти до крайней черты"). А вот закончилось ли для оппозиционера пребывание в СИЗО - этот вопрос остается открытым. Пока же непонятно, каких последствий голодовки экс-минстра будет больше: политических или медицинских.

Арест Луценко: подборка новостей>>>