Итоги недели: 9 Мая по-львовски, Луценко под капельницей, "Ангел" Мики Ньютон
5925e8f63186e949e92bd186babc57e5.jpg

Отголоски бурного празднования 9 мая во Львове звучали на протяжении всей минувшей недели. Обе стороны конфликта, как левые пророссийские организации, так и украинские националисты, посвятили неделю перекладыванию вины за "львовскую войну флагов" друг на друга. Левые традиционно обвиняли оппонентов в отсутствии уважения к празднику Дня Победы и потакании неофашистским настроениям. Националисты твердили о том, что красный флаг во Львове - оскорбление местных жителей. Со львовскими событиями 9 мая неожиданно совпал приговор этническому украинцу Джону Демьянюку – немецкая Фемида приговорила 91-летнего старика за участие в массовых убийствах евреев в годы Второй мировой войны к пятилетнему лишению свободы. В то время, как в Мюнхене главным событием недели стал приговор "нацистскому ветерану", Дюссельдорф жил "Евровидением", на котором в этом году победу получил азербайджанский дуэт. Украинка Мика Ньютон заняла на конкурсе 4-е место. Еще одной темой недели стали вести из киевской больницы скорой помощи, в которой продолжил голодовку экс-глава МВД Юрий Луценко, похудевший за три недели на 20 килограммов.

День Победы: "львовские хроники"

Как и предполагалось, идея вывешивания красных знамен Победы в Украине стала провокацией и без подписания принятого соответствующего закона Виктором Януковичем. 9 мая во Львове произошло столкновение между сторонниками красного флага и украинскими националистами, протестующими против любой советской символики.

Мнение левых: "фашиствующие молодчики" срывали георгиевские ленты с ветеранов, рвали красные флаги, выкрикивали националистические лозунги, мешали отметить 9 Мая, словом, они преступники и достойны наказания. Но несмотря на то, накажут ли националистов или нет, левые уже пообещали вернуться во Львов 22 июня - в день годовщины начала Великой Отечественной войны.

Мнение правых: случившееся во Львове – результат провокации пророссийских сил, разработанный то ли в Кремле, то ли в ФСБ и реализованный при участии украинской милиции. Националисты же просто "защищали Родину".

Мнение властей: по поводу случившегося лидер парламентских регионалов дипломатично заявил, что любой радикализм - это плохо. "Как правый, так и левый радикализм очень опасны для нашего государства, и, безусловно, мы не будем идти на поводу у этих политических сил, будем предпринимать меры, независимо от того, с какого фланга они находятся, для того чтобы провокаций в нашем государстве не допустить", - сказал Александр Ефремов. А с тем, что конкретно произошло во Львове, должна разбираться милиция, говорят политики от власти.

Мнение МВД: провокацию начали представители "Свободы", а милиция в целом справилась со своей работой, поскольку никто серьезно не пострадал.

Пять лет за 28 тысяч жизней

91-летний эмигрант из Украины Джон (Иван) Демьянюк дождался приговора немецкого суда, рассматривавшего на протяжении двух лет его дело по обвинению в пособничестве нацизму и истреблении тысяч узников концлагеря. Несмотря на то, что Демьянюк полностью отрицает вину, Земельный суд в Мюнхене приговорил его к пяти годам заключения. В обвинительном приговоре говорится о том, что во время Второй мировой войны от рук украинца погибло 27 900 евреев.

Новость о приговоре "одному из последних нацистов на Земле" быстро обрела популярность в российской прессе, уделяющей после львовских беспорядков 9 мая вопросу политкорректности и терпимости украинцев куда больше внимания, чем своим внутренним проблемам. Между тем, как уже говорилось, Демьянюк не признал вины и даже отказался от заключительного слова на суде. До принятия решения по апелляции старик останется на свободе.

"Жонглирование" здоровьем Луценко

Бывший глава МВД Юрий Луценко продолжает голодовку, хотя такая "диета", по словам врачей и супруги, пагубно отражается на его здоровье. Оппозиционный политик называет голодовку единственным способом повлиять на произвол правоохранительных органов. "Я защищаюсь тем немногим, что у меня осталось. Конечно, все это смахивает на корриду с неизбежным финалом. Но по мне это лучше, чем покорный поход на бойню районного мясокомбината", - сказал экс-министр.

Луценко, похудевший за время голодовки на 20 килограммов, был переведен из СИЗО в Киевскую городскую больницу скорой медпомощи (БСМП), куда тут же направились журналисты, родные Луценко и политические соратники. Юлия Тимошенко отправилась в БСМП прямо из зала суда, где слушалась жалоба по ее "делу". Лидер "Батькивщины" заявила, что беспокоится не только о здоровье Луценко, но и о его жизни.

По словам же представителей прокуратуры, жизни бывшего главы МВД ничего не угрожает. А все слухи о нечеловеческом обращении с ним – досужие разговоры недобросовестных политиков и чрезмерная эмоциональность жены - Ирины Луценко. "По моему мнению, состояние здоровья Юрия Луценко удовлетворительно-стабильное, он адекватно себя ведет, общается и шутит. Свободно передвигается по палате, самостоятельно ходит на процедуры", - поделился впечатлениями о своем визите в палату к Луценко замгенпрокурора - прокурор Киева Анатолий Мельник.

"Евровидение": Украина - четвертая

Представительница Украины на конкурсе "Евровидение" Мика Ньютон заняла четвертое место. Не победа, но и далеко не провал, который пророчили многочисленные скептики. Они с момента завершения скандального украинского отбора в один голос твердили о том, что подопечная Тимофея Нагорного не способна ни удивить Европу, ни достойно представить Украину.

Популярный международный песенный конкурс, прошедший на этот раз в немецком Дюссельдорфе, подарил Европе нового поп-фаворита, "обреченного" звучать на радиостанциях - им стал азербайджанский дуэт Нигяр Джамал и Эльдара Гасимова с песней "Running Scared". Второе место заняла Италия, на третьем месте оказался исполнитель из Швеции. Таким образом, следующий праздник европейской поп-музыки пройдет в не совсем, но все же европейской столице - Баку. И все-таки Мика Ньютон выступила достойно, как ни крути. Четвертое место - вполне неплохой результат.