Итоги недели: Янукович трясет Кабмин, Мартынюк бьет Ляшко, Луценко не сдается
5490b76d524ebac2864bd314e6bbc31f.jpg
Итоги недели: Янукович трясет Кабмин, Мартынюк бьет Ляшко, Луценко не сдается

Минувшую неделю можно назвать затишьем перед бурей. Причем особенно сильная буря, по всей видимости, в скором времени пройдет в Кабинете Министров, чьим кадровым составом решил заняться лично Президент. Отправив в отставку министра здравоохранения Илью Емца, Виктор Янукович начал процесс ручного регулирования правительства, а значит, головы еще полетят. Пока правительство готовится к переменам, украинский парламент в перерыве между принятием законов развлекался бойцовским шоу, устроенным вице-спикером Адамом Мартынюком и внефракционным депутатом Олегом Ляшко. Получилось зрелищно, забавно и бестолково. Украинско-чешский "шпионский скандал" придал неделе некий оттенок международной значимости, но не более того. И, конечно же, внимание СМИ на прошлой неделе было сосредоточено на госпитализированном экс-министре Юрии Луценко, состояние здоровья которого, по всей видимости, ухудшается с каждым днем.

Кабмин под топором Януковича

Президент начал искать виновных за провал реформ власти. Начал постепенно, уволив с должности далеко не самого скандального министра - главу Минздрава Илью Емца. "Он замечательный специалист, возглавлял один из самых современных центров кардиохирургии. Но ему не удалось наладить работу министерства должным образом - чтобы министерство здравоохранения начало эффективно работать, и главное - чтобы начали осуществляться реформы, которые мы наметили и которые крайне необходимы", - аргументировал Янукович увольнение министра.

Тем самым, Президент дал понять, что в правительстве начинается большой разбор полетов, и плохие реформаторы будут отстранены от работы во благо общего дела. Следующий шаг по направлению к наведению порядка со стороны Януковича - публичная выволочка министру финансов Федора Ярошенко. "Я топор уже занес над вами, думайте все время, чтобы я его не опустил", - грозно сказал Президент главному финансисту страны, сделав того виновным в волоките со сдачей в эксплуатацию украинского корвета в Николаеве. По мнению экспертов, многие увольнения будут иметь ритуальный характер с целью поднятия рейтинга власти ценой отдельных министров. И, тем не менее, мало кто сомневается, что Кабмин видоизменится, причем в очень скором времени.

Разоблачение чешских "шпионов"

Двое сотрудников посольства Чехии в Украине были официально обвинены в шпионаже, получили статус персон нон грата и выдворены за пределы страны. Этот скандал стал неожиданным, любопытным, но все же не столь громким, как, очевидно, ожидалось.

"Руководителю чешской дипломатической миссии был выражен решительный протест против использования дипломатического статуса для сбора информации, составляющей государственную тайну в Украине", - сообщили в пресс-службе МИД Украины, ссылаясь на данные расследования СБУ. В ответ возмущенное чешское руководство пообещало выслать из Праги украинских дипломатов. Однако уже спустя несколько дней в пресс-службе все того же МИДа заявили, что конфликт улажен и никакого напряжения больше нет. Отечественные эксперты тут же назвали "античешский" демарш Украины местью за предоставление Чехией политического убежища экс-министру экономики Богдану Данилишину.

Луценко требует присяжных

Страдания экс-главы МВД продолжаются. Однако бывший главный милиционер страны не собирается прекращать голодовку, как бы того ни хотели милиционеры нынешние, его политические соратники и даже жена, обещавшая стать на колени перед мужем, чтобы он прекратил себя убивать. Несмотря на то, что врачи обнаружили у Луценко сахарный диабет, воспаление пищевода, более 20 эрозий и язву двенадцатиперстной кишки, поликистоз желчного пузыря, голодать он не прекратит.

"Я не прекращаю голодовку. Я хочу показать, что буду бороться дальше. Теперь свое слово должен сказать суд", - процитировала слова Ю.Луценко его жена. Говоря о суде, экс-министр имеет в виду суд присяжных. Любой другой суд, по его мнению, гарантированно будет заангажированным и не примет решения, выгодного для власти. Ходатайство о том, чтобы его дело рассматривал суд присяжных, Луценко передал в Генеральную прокуратуру.

Мартынюк VS Ляшко

Зрелищ, более увлекательных, чем драка в стенах парламента, немного. Люди любят смотреть и обсуждать подобные шоу, пресса любит их освещать, но особый жанр - комментарии участников битвы и ее очевидцев после боя.

В среду 18 мая внефракционный депутат Олег Ляшко подошел к президиуму Рады, что-то сказал в адрес председательствующего на заседании коммуниста Адама Мартынюка и был нещадно бит на вид вполне безобидным и намного более старшим товарищем по парламенту. Вся страна наблюдала за тем, как Мартынюквцепился в кадык Ляшко и с легкостью бросил его на пол.

По мнению Ляшко, поведение коммуниста было неадекватным - ведь экс-бютовец просто хотел выступить на тему социальной защиты граждан. Вице-спикер утверждает, что не сдержался под напором оскорблений в его адрес от молодого скандального депутата.

В защиту Ляшко не высказался никто, тогда как действия Мартынюка одобрили его партийный лидер Петр Симоненко и даже спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

"Ляшко оскорблял Адама Ивановича. Я считаю, что Адам Иванович поступил правильно, как мужчина. Он мало дал ему еще. И не надо там извиняться. Потому что так по-хамски, как ведет себя Ляшко, не каждый ведет себя в парламенте… Кто дал ему право? Никто не давал", - сказал П.Симоненко.

Нечто подобное сказал и Литвин: "Как я воспринимаю поступок Адама Мартынюка? с завистью… Знаете, такие наглые действия делаются только для того, чтобы вывести председательствующего из рабочего состояния. Я это очень хорошо знаю по себе. А ты должен улыбаться и все время говорить: спасибо, извиняюсь, прошу вас".