Итоги недели: невыпускная Тимошенко, новый закон о выборах
ad5156fc3e3e90b495ff214fc2793d55.jpg

Оппозиция предприняла неудачную попытку освободить Юлию Тимошенко. Экс-премьер могла бы выйти на свободу в случае декриминализации 365-й статьи Уголовного кодекса, однако у парламентского большинства были другие планы - декриминализация "статьи Тимошенко" не коснулась. Вообще, все самое важное на прошедшей неделе было связано с парламентом - народные депутаты приняли новое избирательное законодательство и отложили рассмотрение спорной и для кого-то даже одиозной земельной реформы. Неожиданное заявление сделал Роман Ландик. По его словам, председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов не только замешан в его деле, но и имеет отношение к гибели на охоте Евгения Кушнарева. Ландик-старший поспешил опровергнуть заявление своего арестованного сына.

Декриминализации не подлежит

Чаяния соратников Тимошенко освободить лидера при помощи изменения закона не осуществились: декриминализация статьи 365 УК была с треском провалена во вторник, 15 ноября.

За поправку главы комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктора Швеца, которой предлагалось включить в перечень изымаемых из Уголовного кодекса пунктов статью о превышении власти или служебных полномочий, проголосовало лишь 157 карточек нардепов при 226 необходимых.

Прогнозируемо проигнорировали судьбоносное для Тимошенко голосование члены Партии регионов, "бело-синие" не дали ни одного голоса. Аргумент у регионалов прежний. "Наша позиция остается неизменной: мы не можем менять законодательство под отдельного гражданина... Мы за эту статью голосовать не будем", - заявил накануне голосования лидер фракции ПР Ефремов.

Возмущенные бютовцы после провала голосования заблокировали трибуну в сессионном зале. А замглавы фракции БЮТ Андрей Кожемякин обвинил парламентское большинство в том, что они играют роль обслуживающего персонала Администрации президента.

Впрочем, шансы на то, что "статья Тимошенко" будет изъята и УК, все же есть. Но, если это и случится, то только после Нового Года, заявил представитель президента в парламенте Юрий Мирошниченко.

Выборы по-новому

17 ноября депутаты таки определились с правилами игры на ближайшие выборы Рады. Принятый в четверг закон поддержан 366-ю голосами, причем голосование "за" от оппозиционных депутатов стало определенной неожиданностью, а также вызвало негодование внепарламентских оппозиционеров, которым теперь для попадания в Раду придется набирать на 2% голосов больше, чем прежде.

Теперь парламентские выборы в Украине проводятся по смешанной системе. 250 депутатов избираются по пропорциональной системе в общегосударственном многомандатном избирательном округе. Еще 225 - по мажоритарной системе в одномандатных избирательных округах. Избирательный барьер устанавливается на уровне 5%. Участие блоков политических партий в выборах не предусмотрено. В избирательном бюллетене не будет графы "против всех".

Свое возмущение новым законом, и, особенно фактом участия оппозиции в его принятии, уже высказали лидер партии УДАР Виталий Кличко и лидер Свободы Олег Тягнибок. Оппозиционеры, питающие надежду примерить депутатские значки в следующем году, обвиняют своих парламентских коллег в предательстве.

Земля без рынка

17 ноября Верховная Рада отправила законопроект по земельной реформе на повторное первое чтение. Спикер Владимир Литвин отметил, что необходимость доработки документа вызвана тем, что в проекте, имеющем большой общественный резонанс, необходимо учесть поданные к нему предложения. В тот же день Верховная Рада исполнила предсказание председателя.

Как известно, мораторий на куплю-продажу продажу земель сельскохозяйственного назначения действует до 1 января 2012 года.

Примечательно, что президент Виктор Янукович не разделяет мнения руководства Рады по поводу того, что земельный вопрос требует дополнительных консультаций и обсуждений. Не так давно глава государства настоятельно рекомендовал парламенту принять земельную реформу в кратчайшие сроки.

Ландики: сын говорит, отец опровергает

Дело Романа Ландика, избившего девушку в луганском ресторане, приобретает новый оборот. Точнее, Роман Ландик решил привлечь к своему делу новых фигурантов. Так, в ходе судебного заседания в четверг экс-депутат Луганского горсовета заявил, что в его проблемах замешан народный депутат Ефремов. Кроме того, по словам Ландика-младшего, Ефремов замешан еще в одном деле - якобы лидер парламентских регионалов причастен к гибели Евгения Кушнарева (умер в 2007 году от огнестрельного ранения, полученного на охоте, - ред.).

Отец Романа, народный депутат от фракции Партии регионов Владимир Ландик поспешил опровергнуть эмоциональное заявление сына. По словам Ландика-старшего, обвинения его сына в адрес Ефремова - результат озлобления и "ненужного чтения разных версий об истоках конфликта".

"Меньше бы в тюрьме давали читать - было бы лучше. В Романе говорит обида, злость. Он думает, что ему свои, луганчане, не помогают, а я знаю, что очень ему помогают и заботятся о его судьбе", - отметил отец подсудимого.

Роман ЧЕРНЫШЕВ